подробнее

Глава российской делегации в Астане рассказал о договоренностях сторон

Эксперты из России, Ирана и Турции не обсуждали проект новой конституции Сирии на встрече в Астане. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил генерал-майор Станислав Гаджимагомедов, возглавляющий российскую делегацию на переговорах в Астане.

Следующая встреча совместной оперативной группы России, Ирана и Турции по Сирии запланирована на 15-16 февраля, сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Станислав Гаджимагомедов, возглавляющий российскую делегацию на встрече в Астане.

«Сама конституция не обсуждалась. Внимание военных экспертов было сконцентрировано в первую очередь на выработке механизмов контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

«Делегации подтвердили готовность продолжать взаимодействовать в интересах полного выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии», — сказал Гаджимагомедов журналистам на брифинге.

Стороны заявили о готовности взаимодействовать ради полного соблюдения режима прекращения огня в Сирии, рассказал глава российской делегации, заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Станислав Гаджимагомедов. Участники переговоров обсудили механизм мониторинга перемирия, а также «меры взаимного доверия для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа».

«Участники заседания обсудили ход выполнения режима боевых действий в Сирии, предотвращения любых провокаций и определения всех модальностей режима, также меры обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа», — заявил Гаджимагомедов журналистам по итогам встречи.

Напомним, заседание по Сирии началось в Астане в 10 утра по местному времени (семь утра по Москве).

Договорённость о создании трёхстороннего механизма для контроля режима прекращения огня в Сирии была достигнута странами-гарантами (Иран, Россия, Турция) на переговорах в Астане по сирийскому урегулированию 23-24 января.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...