подробнее

Додон попросил НАТО не торопиться открывать бюро связи в Кишиневе

Президент Молдавии Игорь Додон расценил планы открытия офиса связи НАТО в Кишиневе как провокацию коалиционного правительства.

«Я думаю, что открытие офиса НАТО в Кишиневе не будет положительным моментом для большинства граждан в моей стране. Неважно, что при этом говорят другие, извне нашей страны. Меня беспокоит лишь вопрос нейтралитета моей страны и безопасность граждан моей страны. И, на мой взгляд, открытие такого офиса связи НАТО не повысит уровень безопасности наших граждан. Это мое личное мнение. Я его здесь выражаю», — заявил во вторник в Брюсселе молдавский президент на пресс-конференции в штаб-квартире Североатлантического альянса после встречи с заместителем генерального секретаря организации Роуз Геттемюллер.

«В Молдавии, как нейтральном государстве, не должно быть офиса НАТО или каких-либо других военных организаций. У многих вызывает опасение, что открытие бюро по связи — это первый шаг для вступления республики в альянс. Мы также предложим руководству НАТО публично поддержать и подписать соглашение, которое бы признало нейтральный статус Молдавии», — сказал ранее Додон в беседе с корреспондентом ТАСС . Он указал на то, что, по опросам, подавляющее большинство граждан республики выступает против вступления страны в НАТО.

Он напомнил, что соглашение об открытии офиса было заключено и утверждено еще прежней администрацией. Однако Додон не исключил, что в будущем в Молдавии вернутся к вопросу о статусе офиса НАТО и примут решение в интересах большинства граждан. В настоящее время, добавил глава государства, основная часть населения против появления бюро связи.

Додон также прокомментировал вопрос журналистов о нахождении российских войск на территории Молдавии. Он, в частности, пообещал, что сделает все возможное чтобы «на нашей территории не было иностранных войск — ни с Востока, ни с Запада».

В конце ноября 2016 года премьер-министр Молдавии и генеральный секретарь НАТО подписали соглашение об открытии бюро по связям НАТО в Кишиневе. Соответствующий документ позже ратифицировал парламент республики.

Согласно конституции, Молдавия обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года республика сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В республике уже действует информационный центр альянса. По данным социологических опросов, большинство граждан Молдавии выступают против вступления страны в НАТО.

Тем не менее ряд политиков в Кишиневе считает, что это не мешает стране сотрудничать с альянсом на основе индивидуального плана партнерства. В конце ноября 2016 года премьер Молдавии Павел Филип и Столтенберг подписали соглашение об открытии бюро по связям с НАТО в Кишиневе, документ позже ратифицировал парламент республики, сделав это до вступления Додона в должность. Планировалось, что представительство альянса откроется в марте.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...