подробнее

Путин поведал о прекрасном будущем России

Фундаментальные основы, на которых стоит Россия, не оставляют сомнений в наличии у страны прекрасного будущего. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в завершение церемонии вручения в Кремле премий главы государства в области науки и инноваций для молодых ученых за 2016 год.

«Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно», — подчеркнул глава государства.

По словам Путина, такая идея «пришла [ему] в голову» во время, когда он «слушал наших лауреатов». «Я не просто слушал [их], я любовался тем, как и что они говорили», — отметил президент. «И как, еще раз хочу подчеркнуть. Мне пришла в голову очень простая, но очень хорошая мысль», — сообщил глава государства.

Лауреатами премии за минувший год стали двое молодых ученых и два коллектива исследователей, работающие в областях физики, математики и медицины. Так, ученые НИЦ «Курчатовский институт» Дмитрий Блау, Елена Лущевская и Станислав Пославский награждены премией за исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчетов в области физики высоких энергий. За решение фундаментальных задач теории изгибаемых многогранников, создающее основы для развития робототехники, отмечен ведущий научный сотрудник Математического института имени Стеклова РАН Александр Гайфуллин.

Исследователи Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Алексей Дмитриев и Анна Кудрявцева удостоены премии за расшифровку новых механизмов, лежащих в основе возникновения и развития специфического метаболизма злокачественных эпителиальных опухолей. Премия также присуждена доктору физико-математических наук, младшему научному сотруднику Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН Илье Романченко за разработку гиромагнитных генераторов сверхмощных радиоимпульсов, способствующих защите от террористических угроз и развитию биомедицинских технологий.

В своих выступлениях лауреаты поблагодарили главу государства и президентский Совет по науке, а также коллег, за высокую оценку полученных результатов. Физик Дмитрий Блау рассказал о перспективах работ в ускорительных центрах России и мира. «Потрясающие воображение научные знания об устройстве природы на фундаментальном уровне, которые мы получаем на мегаустановках, в будущем выльются в потрясающие воображение технические прорывы и до неузнаваемости изменят технологический облик мира», — сказал ученый.

Математик Александр Гайфуллин отметил, что его сфера является областью науки, где Россия является не только конкурентоспособной, но и занимает лидирующие позиции в мире.

«Дальнейшая поддержка развития математики — необходимое условие успешного развития технологий», — подчеркнул он, пожелав процветание российской науке.

В свою очередь, молекулярный биолог Анна Кудрявцева подчеркнула, что для молодых исследователей — огромная честь получать награду в Кремле из рук президента. «Само существование таких премий позволяет показать молодежи, что наука — это очень важно, интересно и престижно», — сказала исследователь.

Четыре президентских премии для молодых ученых в размере 2,5 млн рублей каждая были учреждены в 2008 году. Они присуждаются за результаты научных исследований, вносящих значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны.

По окончании церемонии глава государства пообщался с лауреатами уже в неформальной обстановке, с бокалами шампанского. Он еще раз поздравил молодых ученых и подробно расспросил каждого из них об их работе. Ученые рассказали главе государства о том, как распределяются обязанности в их командах, в чем суть и практическое применение их разработок. Они также заверили Путина, что хотят продолжать свою научную деятельность в России.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...