подробнее

Отмена виз для Грузии «привязана» к дипотношениям, заявили в МИД России

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин на встрече со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе подтвердил настрой Москвы на дальнейшую либерализацию визового режима, допустив отмену виз в перспективе. Об этом говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В сообщении, размещенном на сайте МИД по итогам состоявшихся накануне в Праге консультаций замминистра иностранных дел РФ, статс-секретаря Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии отмечается, что «Карасин подтвердил настрой на дальнейшее облегчение визового режима, не исключая в перспективе и его отмены».

«Это, в том числе, зависит от готовности грузинских властей к ответственной работе на данном направлении», — заявили в министерстве. В сообщении отмечается, что «стороны с удовлетворением констатировали растущую интенсивность гуманитарных обменов и контактов между людьми». «Благодаря визовой либерализации для граждан Грузии, осуществленной российской стороной в конце 2015 г., количество виз, выдаваемых Секцией интересов России в Тбилиси, удвоилось и достигло 40 тыс. штук», — заявили в МИД.

В министерстве подчеркнули, что «стороны подтвердили намерение продолжать взаимовыгодный курс на поэтапное оздоровление двусторонних отношений». На встрече также была затронута тема российско-грузинского Соглашения о таможенном администрировании и мониторинге торговли товарами от 9 ноября 2011 года. «Сторонам не следует затягивать начало практической реализации этого крайне нужного для региональной торговли документа. Российская сторона готова к его практической реализации», — отмечается в сообщении.

В августе 2008 года Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ. На данный момент между Россией и Грузией диалог поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге. Россияне сейчас могут посещать Грузию без виз, однако грузинские граждане должны получать визу для визита в Россию.

Во вторник в столице Чехии проходит очередная встреча Абашидзе и Карасина. Стороны традиционно намерены обсудить торговые, транспортные, экономические, культурные и гуманитарные вопросы.

«Мы не видим прямой связи между отсутствием дипломатических отношений и упрощением или отменой визового режима. Доказательством этому является то, что мы смогли восстановить безвизовый режим с Россией без дипотношений. К тому же в прошлом году Россия смогла упростить выдачу виз для граждан Грузии так, что дипломатические отношения и посольства не стали необходимыми. Если Россия примет решение еще больше упростить или упразднить визовый режим, мы будем приветствовать, но это их (властей РФ — ред.) прерогатива»,- заявил Абашидзе телекомпании «Рустави 2» в Праге.

Карасин, в свою очередь, заявил грузинским журналистам, что «Россия не имеет ничего против безвизового режима с Грузией», однако между странами нет дипломатических отношений.

«В определенном смысле этот вопрос привязан к дипломатическим отношениям»,- заявил Карасин.

Ранее президент России Владимир Путин не исключил отмену визового режима для граждан Грузии.

В декабре 2015 года Россия приняла решение о введении упрощенного визового режима с Грузией. По новым правилам, имея на руках оформленное в миграционных органах приглашение, любой гражданин Грузии может получить частную, деловую, гуманитарную, рабочую визу (кроме туристической) любой кратности. Причем приглашение оформляется гражданином РФ вне зависимости от степени родства. А для ускорения процесса введен новый вид приглашений – электронные, которые, в отличие от классических, можно направить по электронной почте.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...