подробнее

Российская академия наук продолжает наступление на гомеопатию: лженаука терпит поражение

Гомеопатия была названа лженаукой, а Российская академия наук все продолжает наступление. Комиссия ВАН не остановится на достигнутом. Следующие на очереди – отрицание ВИЧ и астрология.

Российская академия наук никак не успокоиться, и гомеопатия страдает с каждым днем все больше. По заявлениям ученых, скоро она найдет еще двух «подружек» — астрологию и отрицание ВИЧ. Но сторонники гомеопатического лечения настаивают, что РАН некомпетентно по отношению чудодейственной лженауки.

Два полюса конфликта вокруг гомеопатии определены. С одной стороны это РАН в лице комиссии по лженауке. С другой – многочисленные гомеопатические организации, обеспечивающие услуги в данной области на коммерческой основе. Между ними – многочисленные государственные и общественные структуры, вынужденные определиться в своем отношении к данной проблеме.

Какие действия наносят обе стороны? Все очень даже просто, но, тем не менее, интересно. Комиссия по борьбе со лженауками первой на несла удар. Она выпустила обсуждаемый на каждом углу «Меморандум №2». Неожиданность данного документа отрицается. Его появление можно было предугадать и намного заранее. Причиной акта стало то, что постсоветское общество быстро поверило во все мировые сказки. Это привело к «сползанию» людей в огромную яму заблуждения, в которой оно сидело уже очень давно. Протесты ученых не брались во внимание. Вот они и решили дать о себе знать, запустив обсуждение лженаук. А что вы хотели? Надо было раньше думать о последствиях стадного инстинкта, который привет людей к слепой вере в ложь.

Свою роль в этом сыграл и рост в России движения за популяризацию науки – многочисленные общественные активисты «научпопа» ведут активную просветительскую деятельность. Мощную информационную поддержу решению РАН оказали, например, известные лекторы-популяризаторы Ася Казанцева и Александр Панчин.

«Комиссия не предлагает взять и запретить гомеопатию, наша задача – просветительская. Мы просто информируем граждан о том, что это не работает. Мы хотели, чтобы люди знали, что они покупают, на что они подписываются, и были информированы», – заявил в четверг Панчин (кстати, один из авторов меморандума, член комиссии РАН и кандидат биологических наук).

Он также отметил, что над текстом работала междисциплинарная экспертная группа, в которую входило более 30 человек (из них 20 представляли медицинские науки), а следующими целями комиссии должны стать астрология и отрицание ВИЧ.

Консолидация научного мира против лжи, в которой погрязло общество, — это шаг вперед. Именно ученые – это те люди, которые начинают приподнимать розовые очки с глаз населения России. Главное – снять их полностью. Если просто повесить их на макушку, они непременно снова упадут на глаза во время очередного низкого поклона в ноги.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...