подробнее

Выбор склада для хранения продукции – советы экспертов

Выпуская какие-либо товары, любое предприятие нуждается в помещении, которое подойдет для хранения выпускаемой продукции. Благодаря тому, что каждая фирма не стоит на месте и занимается активным своим развитием, потребность в складах только возрастает. Подобная тенденция в будущем только будет набирать обороты – интернет-магазины нуждаются в складах, так как они не имеют своих торговых площадок, а товары хранить должны. Вместе с развитием интернет-индустрии развивается и множится складское дело, именно поэтому нужно знать параметры выбора подобных учреждений, чтобы отобрать идеальный вариант.

 Какими бывают места для хранения готовых товаров?

 В зависимости от характеристик товара склады могут быть разного типа и иметь отличающееся по предназначению оборудование. По специфике работы складские помещения можно поделить на такие виды:

  • база;
  • хранилище;
  • терминал.

Склады имеют развитую внутреннюю структуру, которая помогает оптимизировать общую работу сотрудников. В складских помещениях используют различное оборудование, способствующее аккуратному перемещению и складированию товаров. Помещение склада можно поделить на несколько функциональных зон.

  1. Зона для хранения грузов. Часть склада, в которой установлено оборудование, предназначающееся для хранения товаров.
  2. Зона для приема продукции и дальнейшего ее распределения по складу. Зачастую эта часть склада хорошо автоматизирована.
  3. Зона выгрузки и погрузки продукции. В данной зоне активно используются различные погрузчики, а также прочие виды складского транспорта.
  4. Зона, в которой проходит составление сопроводительной документации, а также ведется учет отправленных грузов.
  5. Сортировочная зона. В данной части склада принимаются заявки на перевозку грузов и транспортировку товаров из мест хранения в зону погрузки.

 Как выбрать хороший склад?

 Отталкиваясь от того, что развитие рынка не стоит на месте, многим предприятиям нужно часто находить новые места для хранения. Складские услуги никогда не теряют спроса благодаря динамичному развитию различных сегментов рынка. Выбирая склад, следует четко определить потребности компании, что поможет выбрать помещение соответственных размеров, ведь лишние квадратные метры склада не будут использоваться, а оплачивать их придется в любом случае. Важные характеристики склада, которые помогут при выборе помещения:

  • размеры здания и площадь складского помещения;
  • высота и площадь рабочих зон;
  • количество доступных въездов (доки, ворота), а также уровень их оснащения и расположение в здании;
  • размер транспортной площадки, которая понадобится для маневров погрузчиков, электрокаров и прочих складских транспортных средств.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...