подробнее

Странности великих писателей. Кошки для Марка Твена и гнилые яблоки для Шиллера

Странности великих писателей. В чём секрет вдохновения великих? Каждый из них черпал идеи в чём-то определённом. Возможно, это обратная сторона гениальности, но многие авторы, чьими книгами зачитывается весь мир, в жизни отличались удивительной эксцентричностью

 

 

1. Фридрих Шиллер 

Немецкий философ и поэт Фридрих Шиллер черпал своё вдохновение в запахе гнилых яблок. Об этом окружающим рассказал его близкий друг – Иоганн Гёте. Обычно яблоками был забит один из ящиков письменного стола автора. Кроме яблок у Шиллера был «пунктик» на красных шторах. А взбодриться ему помогала и вовсе не приятная процедура. Обычно он опускал свои ноги в таз с холодной водой. И так работал. Кстати, не все знают, что именно шиллеровская «Ода к радости» стала основой гимна ЕС.

2. Иоганн Гёте 

У автора всемирно известного «Фауста» тоже были свои причуды. Оказывается он ненавидел лай собак. А кроме этого ему в немилость впали также люди в очках и запах чеснока. Но то, что мешало творить великому писателю, это свежий воздух. Работал Иоганн исключительно при закрытых окнах куда не должен был проникать свежий воздух. Что парадоксально, но умер Гёте именно от простудного заболевания. А последними словами знаменитого мыслителя была фраза «Пожалуйста, закройте окно!».

3. Оноре де Бальзак 

Французский писатель Оноре де Бальзак имел одну большую страсть, которая впоследствии его и погубила. Он очень любил кофе. В день мог выписать до 50ти чашек этого бодрящего напитка. А количество выпитых чашек за время написания «Человеческой комедии» он выпил всего порядка 15 тысяч чашек крепкого кофе. Показательным есть то, что кофе он пил без сахара и молока. Но именно кофеманией француз подорвал себе здоровье. Одна из версий его смерти в 51 год – отравление кофе, другая – не выдержало сердце.

4. Чарльз Диккенс 

О странностях этого английского писателя можно писать много. Начиная от его галлюцинаций, заканчивая нездоровой любовью к шампанскому, которого он выпивал около поллитра в день. Среди галлюцинаций были в основном герои его произведений. Которые подсказывали ему новые завитки сюжета. Если же они были слишком надоедливыми, сказал, что больше не напишет о них не строчки.  Кроме того, писатель был замечен в любви проводить много времени в моргах. Он называл это «притягательностью отвратительного».

5. Марк Твен

Настоящее имя писателя, известного нам, как Марк Твен — Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. Псевдоним он взял из терминов речной навигации (mark twain – метка двойка). Но это еще не странности.

Марк Твен был большим любителем табака. Современники говорили, что количество сигар, что он выкуривал в день, достигало порядка 40 штук. Его фраза которая  вошла в историю. «Нет ничего проще, чем бросить курить. Уж я-то знаю, я проделывал это тысячу раз».

Ещё одной странностью автора «Тома Сойера», была невероятная любовь к кошкам. В его доме жило одновременно до 10ти особей. Он говорил: «Если бы можно было скрестить человека с котом, человеческая порода от этого только выиграла бы, а вот кошачья — явно бы ухудшилась».По воспоминаниям близких, когда писатель злился, он даже фырчал по-кошачьи.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...