подробнее

Новый континент был открыт у берегов Австралии

Большое объединение ученых открыло новый континент. Находится он у берегов Австралии. Название дали ему простое — Зеландия. «Что-то знакомое» — скажете вы. Но не путайте новый континент Зеландию с островом Новой Зеландией. Хотя, они непрерывно связаны друг с другом. Но обо всем по порядку.

Ученые из Австралии, Новой Каледонии и Новой Зеландии сделали открытие мирового масштаба: они заявили о существовании Зеландии. Это — новый континент недалеко от берегов Австралии. Теперь звание самого маленького континента по праву принадлежит именно Зеландии.

Этот континент располагается прямо под ногами у жителей Новой Зеландии и Новой Каледонии. На данный момент количества континентов на земном шаре равно числу 7. Такие изменения произошли буквально в конце 2016 года, но не предавались огласке.

Зеландия — весьма обширный континент, хоть и самый маленький из всех. Его площадь составляет примерно 5 миллионов квадратных километров. А незаметна Зеландия была до сих пор людям далеким от науки, потому что на 94 процента покрыта водой. Над поверхностью океана возвышаются лишь отдельные ее части — острова Новой Зеландии и Новой Каледонии.

И тем не менее, как утверждают исследователи, это — континент, который удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к континентам. Конкретно: имеет четко очерченные границы, приподнят над океанскими дном и состоит из всех трех видов горных пород, характерных для континентов: осадочных, вулканических, метаморфических — видоизмененных. А быть целиком или большей частью приподнятым над водой континенту не обязательно.

Доводы о том, что Зеландия — полноценный континент, опубликованы в интернете. Как мы понимаем, официально они пока что не заверены. Ученые прилагают на данный момент все усилия, чтобы их открытие стало  официальным. Пока что Зеландия считается спрятанным континентом Земли.

Как ученые пришли к изучению этой части Земли можно только догадываться. Но главное — что они все-таки решились на отчаянный шаг. Если бы не они, мы бы никогда не узнали о существовании еще одного континента на земном шаре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...