подробнее

Шейха Моза женщина-феномен в арабском мире

Шейха Моза женщина-феномен в арабском мире, женщина, которой не только было позволено снять паранжу, но и влиять на государственные дела

Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед – жена эмира Катара Хамада бен Калифа-аль-Тани. Она была второй из трёх жён, родила эмиру семерых детей, а также была активным общественным деятелем и одной из самых стильных первых леди планеты.

Жизнь Шейхи Мозы судьбоносною изменилась ещё в 18 лет, когда она только познакомилась со своим будущим мужем, тогда ещё только наследником престола в Катаре. Однако замуж за него она вышла значительно позже. Не стоит забывать, что Шейха Моза – образованный человек. Она изучала психологию в университете Катара, потом пребывала на стажировках во многих университетах Соединённых Штатов Америки. Получив приличное образование, эта женщина вышла замуж. Она была примерной женой и первую часть жизни полностью посвятила детям.

В первые годы замужества Катар был другим. Так продолжалось до далёкого 1995 года, когда супруг Мозы сверг собственного отца и захватил власть в стране. Катар приобрёл совершенно другой вес на мировой политической арене, так как его поддержала Европа. Не малую роль в этой поддержке сыграло и наличие нефти в этом арабском государстве.

Тогда Шейха Моза была представлена всему миру как супруга нового эмира. В своей стране она занимается благотворительностью, курирует гуманитарные вопросы. Стоит отметить изысканный и своеобразный, как для арабской женщины стиль. Очень часто Шейху можно увидеть в нарядах от всемирно известных домов мод, ведущих дизайнеров. Не стесняясь, она носит платья, которые подчёркивают фигуру, а также иногда и брюки.

Кроме того, что Моза занимается благотворительностью, она имеет и официальные государственные должности. На самом деле, это является крайней редкостью для жен правителей арабского мира. Среди занимаемых должностей, есть и крайне почётные, например глава фонда образования и науки в Катаре. Также эта великая женщина стала создателем Катарского парка наук и технологий, который успешно работает уже почти десять лет. Посетив этот парк, можно погрузиться в мир науки, а также послушать лекции от ведущих профессоров американских университетов.

Кроме науки Моза уделяет внимание и другим гуманитарным вопросам. Так она настояла на создании Арабского демократического фонда, первый крупный взнос в который совершил её супруг. Он внёс на счёт фонда 10 миллионов долларов. Фонд призван заниматься развитием независимых СМИ в Катаре.

Благодари своей деятельности Моза вошла в топ-100 могущественных женщин мира по версии Форбс.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...