подробнее

Здоровье человека 23.02: Как избежать весеннего авитаминоза

Здоровье человека 23.02: С наступлением весеннего периода многие замечают у себя признаки усталости. Сонливость, депрессия, кожа сухая, волосы безжизненные и тусклые, болезненные. Чаще начинаем болеть простудными заболеваниями, вирусными инфекциями. Все это признаки весеннего авитаминоза. как же бороться с этим недугом?

Полезное меню. Прежде всего нужно задуматься о продуктах в которых есть, те необходимые витамины которые способствуют в борьбе с авитаминозом. Остро ощущается нехватка витаминов группы А, В, С, Д. Каждый человек должен знать, что много витамин присутствует в свежих овощах и фруктах, но весной достать полезные овощи сложно. Ведь импортные овощи напичканы неполезными химикатами.

Разнообразить ваше меню ранней весной может, свежая зелень выращенная на подоконнике. Это может быть Зелень петрушки, моркови, свеклы, сельдерей, салат, кинза. Также отлично подойдет зелень проросшей пшеницы, ячменя сои-это обогатит наш организм витаминами группы В, А. Витамин Е также очень важен для нашего организма. Его мы можем получить из растительного масла, оливкового, кукурузного, соевого. Врачи диетологи настоятельно советуют смешивать масла, для заправки в салаты.

Квашеная капуста даст нам запас витамина С. Также его много в сухофруктах, лимоне, шиповнике, замороженной смородине.
Витамин группы А и Д содержаться в рыбе, жирных сортах мяса. Поэтому ранней весной необходимо употреблять больше рыбы, мяса людям с ослабленным иммунитетом.

Самое главное не потерять витамины при приготовлении пищи. Чтобы этого не случилось требоваться придерживаться некоторых правил:
1) Овощи чисто вымытые варить в кожуре, картофель запеченный в духовке лучше употреблять вместе с кожурой. Готовить некоторые овощи и фрукты на пару.
2) Салат из овощей делать непосредственно перед употреблением. А зелень рвать руками.
3) Мясо лучше запечь или отварить.
4) Зелень лучше класть свеже — порезанной прямо в тарелки.

Для того, чтоб вас не посещал весенний авитаминоз, нужно пересмотреть свое меню и придерживаться элементарных правил. Употребляйте побольше свежих овощей и фруктов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...