подробнее

СМИ сообщили о призыве лидера ИГ признать поражение в Ираке

1 марта стало известно о том, что лидер запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади призвал своих сторонников «уйти в горы», сообщает ТАСС со ссылкой на иракский телеканал Al Sumaria.

В своей «прощальной проповеди» лидер террористов аль-Багдади призывает экстремистов стать смертниками и взорвать себя в окружении правительственных войск Ирака. Остальные же должны покинуть поле боя и укрыться в горных массивах, расположенных в Сирии и Ираке.

Такое заявление лидер ИГИЛ сделал в связи с наступлениями правительственной армии и войск коалиции на Мосул.

Некоторые эксперты считают, что «прощальная проповедь» Абу Бакра аль-Багдади означает, что боевики покинут провинцию Найнава, где они уже в значительной мере ослабили свои позиции в связи с наступлением правительственных войск Ирака на Мосул. Однако говорить о полном изгнании террористов данной группировки из Ирака и прекращении войны еще слишком рано. Экстремисты могут просто скрыться на время в горах, где спрячутся, переформируются и опять поднимут оружие.

Отметим, ситуация напоминает 2007 год, когда также считалось, что с исламистской опасностью в Ираке покончено, однако боевики не только не сложили оружие, но и провели реинкарнацию своих идей, в результате чего мир получил новую угрозу в виде ИГИЛ.

В то же время некоторые аналитики склонны считать информацию о призывах лидера ИГИЛ к террористам группировки о прекращении военных действий обычной уловкой журналистов канала Al Sumaria, направленной на деморализацию террористов.

Сторонники считать, что подобные заявления всего лишь информационный вброс и уверяют, что такие сообщения абсолютно не в духе ИГИЛ, ведь еще на прошлой неделе боевики группировки размещали видео с призывами продолжать борьбу.

Напомним, операция наземных войск по освобождению Мосула (второго по величине города Ирака) от боевиков Исламского государства, более двух лет удерживаемого ИГ, началась 17 октября прошлого года. И уже в середине января было объявлено о возвращении восточной части города под контроль правительственных войск. 19 февраля премьер-министр Хейдар аль-Абади дал старт новому этапу кампании по выдворению боевиков из западных кварталов, где проживают около 750 тысяч человек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...