подробнее

Новая разработка японских учёных — электронные многослойные татуировки

Новая разработка японских учёных — электронные многослойные татуировки. Любителей татуировать себе какую-то часть тела или же, как говорится «забиваться полностью» в наше время как никогда много. Однако с технологическим прогрессом даже такое, казалось бы декоративное увлечение превратилось в полезную технологию, которая с каждым днём стремительно развивается.

Так называемые электронные тату — новая мода среди любителей татуирования тела и высоких технологий. Обычные тату не выйдет конечно сделать функциональными, однако набитое на теле специальное электронное тату — может стать как украшением, так и запрограммированным чипом, выполняющий для носителя различные функции. С помощью специальных приложений на смартфонах с таких тату даже можно считывать жизненные показатели носителя. Именно в этой отрасли в марте этого года японцы совершили небольшой прорыв.

В японском университете Васэда создали новый метод нанесения татуировок, которые способны проводить электричество, сделав их нанесение в несколько слоёв, для большей эффективности. Сама татуировка изготавливается из очень тонкой плёнки, чья толщина не превышает 750 нанометров, а электропроводка для таких тату печатается с помощью обычного струйного принтера. Благодаря минимальной толщине плёнки, из неё можно изготовить многослойную плату, расположив на ней светодиоды, резисторы и другие компоненты.

Со слов японских учёных, придумавших данный многослойный метод, благодаря простой технологии изготовления эти татуировки можно печатать дома при комнатной температуре, используя для этого обычный струйный принтер. Каждый слой накладывается один на другой =, а потом очень крепко соединяются с кожей, вследствие чего их очень сложно повредить. С помощью такой татуировки можно выполнять различные команды с гаджетами, включать, выключать Wi-Fi, ставить на них будильник с вибрацией и диодными индикаторами, а так же считывать показатели физического здоровья человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...