подробнее

Opel перешел к концерну PSA

Французская группа PSA Peugeot Citroen выкупила у американского концерна General Motors немецкую компанию Opel и ее британское подразделение Vauxhall. За эту сделку французы заплатили 2,2 миллиарда евро.

Благодаря этой покупке группа PSA Peugeot Citroen стала вторым автопроизводителем Европы, теперь их примерная доля составит 17 процентов, после концерна Volkswagen. Партнером французского концерна при сделке выступил финансовый конгломерат BNP Paribas.

Контроль над активом Opel распределен пополам между двумя компаниями, каждая из них заплатила по 900 миллион евро. Полностью сделка будет одобрена и закрыта в четвертом квартале 2017 года.

«Мы гордимся тем, что объединяем силы с Opel/Vauxhall и намереваемся продолжать развивать эту великую компанию и наращивать её оборот» — прокомментировал сделку председатель правления PSA Карлос Таварес.

Opel принадлежал General Motors почти 90 лет, и решение продать данный актив американский концерн принял в связи с невыполнением финансовых задач брендом. Фактически продажа Opel означает отказ американского автопроизводителя от работы на европейском рынке.

В 2009 году концерн General Motors уже пытался продать Opel, тогда покупателями выступали консорциум «Magna-Сбербанк», но по неназванным причинам сделка не состоялась.

После объявления о сделке, акции PSA Peugeot Citroen выросла на 5,25 процента и их стоимость составила 20,06 евро за одну акцию, что является лучшим результатом компании с 2011 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...