подробнее

Польша ополчилась против всего Евросоюза

Польский политик Ярослав Качинський чрезвычайно категорично выступил против избрания своего земляка Дональда Туска главой Евросовета. Еще даже до самого начала саммита ЕС, Польское правительство заявляло, что они не допустят переизбрания Туска.

У Качинського к Туску свои счеты – он считает переизбранного главу Европейского Совета виновным в своем проигрыше на выборах 2007 года.

Еще даже во время своего нахождения на посту премьер-министра, Качиньский терзал ЕС своими угрозами и требованиями. Его уже тогда отличал глубокий консерватизм и упрямство.

Даже прошедшие годы никак не изменили главу чрезвычайно правой партии «Право и справедливость». В этом случае он решил надавить на Евросоюз с использованием шантажа. Но Дональд Туск был переизбран 27 голосами против 1 против.

Для политологов сложно пока оценить, чего же именно хотел добиться Качинський.

Вряд ли это было желание получить больше финансирования или права голоса для Польши. Непросто понять, какое место Польша занимает в сегодняшней Единой Европе.

Действия Качинського погружают страну во все большую изоляцию.

Государство отказалось подписать итоговое заявление саммита. Пока этот случай является первым и бесприцидентным в истории Евросоюза.

Это стало проблемой для Европы, и страны-основательницы ЕС намекают, что их терпение не безгранично.

Есть даже предложения лишить Польшу денежных дотаций. Каждый год страна получает 11 млрд. евро от фондов поддержки Европы. Польша является одним из самых больших бенефициаров Евросоюза. Следующий бюджет Единой Европы будет обсуждаться через два года. Результатом брексита и выхода Британии из ЕС стал тот факт, что денег стало меньше. Если Польская сторона будет продолжать в подобной манере, он утратит сторонников, которые ей помогали при распределении дотаций.

Враждебность Варшавы может нарушить добрососедские отношения между членами ЕС.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...