подробнее

Российская школа предлагает новый подход к обучению

Российская школа переживает новый виток реформ: согласно федеральной программе, уже к 2025 году в России будет возведено множество новых школ с современной инфраструктурой, способствующей внедрению высокотехнологичных воспитательных программ на любом этапе обучения, отмечает издание Дни.ру

Условия, в которых российские дети обучаются в школе, имеют важное значение, об этом свидетельствует статистика и анализ качества обучения в новых зданиях, оборудованных по последнему слову техники и преподавательской мысли. Оказалось, что школы XXI века больше похожи на городки внутри большого города, где дети не только постигают науку, но и нарабатывают свой жизненный опыт. Об этом рассказала журналистам директор пермской школы «Мастерград» Татьяна Тиунова:

«У нас немного претерпел изменения учебный план, куда введены технологические мастерские, учащиеся могут попробовать делать что-то собственными руками  – для того, чтобы их жилище, их дом был бы красивым, вписывался бы в определенную городскую концепцию».

Новые школы, которых в одной Псковской области к 2025 году появится более сотни, обойдутся федеральному центру и регионам в три миллиарда рублей, которые власти освоят за восемь лет. В задачу архитекторов и строителей входит создание такого здания для школьников, в котором органично будут сочетаться различные пространства: для обучения, для общего развития, для активного отдыха или хобби. Всё, как в большом городе, должно быть поставлено на благо развития подрастающего поколения. Об этом напомнил эксперт в области информационных технологий в образовании Михаил Зайдфодим:

«Впервые строительство образовательных организаций в нашей стране сопровождается системным подходом к оснащению – созданию в них полноценной современной образовательной среды. Это стало возможным благодаря нормативным документам Минобрнауки России, регламентирующим перечень обязательного и дополнительного учебного оборудования».

В Тамбове вице-мэр Сергей Кузнецов отметил важность разностороннего развития личности в школе: дети должны не просто переходить из одной классной комнаты в другую, но и иметь возможность проявить свои таланты. Для одних это творчество, для других спорт — обучение и хобби должны органично дополнять жизнь школьника, уча его быть мультизадачным и успешным. Как отметил С.Кузнецов на встрече с журналистами:

«Мы хотим создать такое образовательное, воспитательное и досуговое пространство, в котором ребенок с разными возможностями, желаниями, потребностями и интересами мог бы найти себя… Безусловно, в школе будут сформированы и современные мастерские, открыты лаборатории по химии, физике, биологии, иностранным языкам».

Перевод школьников из старых зданий в новые корпуса, оборудованные с учетом современных технологий, благоприятно отразится на общем уровне развития молодого поколения россиян и выведет российскую школу на новый виток развития, уверена директор Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Галина Шешерина. Педагог, в частности, отметил важность технологической составляющей в современной школе:

«Доступ к объединенному учебно-методическому комплексу станет возможен не только на территории «большой школы» – в учебных классах, комнатах отдыха, рекреациях, в школьных беседках, парках – но и в транспортных средствах, на улицах города и, конечно, дома».

Такого же мнения придерживается и Юрий Дейкало:

«Современный учитель одинаково хорошо использует как традиционные, так и цифровые и мультимедийные средства обучения», –

заявил президент компании «Дрофа – новая школа».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...