подробнее

В Европе снижается смертность от туберкулеза

За последнее время в Европе зафиксировано снижение смертности от туберкулеза, однако число людей в группе риска возрастает

Всемирная организация здоровья вместе с Европейским центром профилактики и контроля заболеваний в преддверии дня борьбы с туберкулезом, которые состоится 24 марта, обновили данные по столь распространенному заболеванию. В Европе снижается количество смертей от туберкулеза, но вот количество людей в группе риска, то есть ВИЧ-инфицированные, мигранты и заключенные, стремительно возрастает.

Опубликованные данные говорят о том, что с 2011 по 2015 год показатели новых случаев развития туберкулеза и летальных исходов в 53 странах Европейского региона ВОЗ ежегодно сокращались на 4,3 и 8,5% соответственно. Но при этом количество новых случаев совместного инфицирования туберкулезом и ВИЧ увеличилось за указанный период на 40%, показывая тем самым, что усилия по борьбе с этим заболеванием должны в большей степени быть сосредоточены на группах высокого риска.,

Конечно же, общая тенденция снижения количества зараженных радует, тем не менее, то что эта тенденция характерна лишь для отдельных групп населения говорит о том, что нужно направить силы именно на группы риска, чтобы искоренить болезнь.

По данным ВОЗ в 2015 году погибло от туберкулеза около 1,8 миллиона людей, 400 тысяч из которых были совместно инфицированы туберкулезом и ВИЧ. ВОЗ фиксирует, что риск заболеть туберкулезом у ВИЧ-положительных людей в 25-30 раз выше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...