подробнее

Синдром Дауна: признаки, причины, статистика

Синдром Дауна — это генетическая аномалия, первый случай был описан еще в 1866 году английским врачом Джоном Лэнгдоном Даун, в честь которого и была названа страшная болезнь. Причины данного заболевания стали известны гораздо позже, их выявил французский ученый в 1959 году

В 2015 году британские ученые выяснили, какие биологические механизмы развивают слабоумие у людей. И какие гены стоит «отремонтировать», чтобы вылечить человека. Нейрофизиологи раскрыли механизмы развития слабоумия, характерного для людей, страдающих от синдрома Дауна, и нашли возможные способы починки центра их памяти и возвращения им нормальной способности запоминать новую информацию и учиться, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

Ученым стало известно, что лишняя хромосома не дает клетке формировать достаточное количество связей с другими клетками и мешает «переключаться» на работу с другими частями мозга. Такие процессы в организме ведут к сложностям запоминать новую информацию, ориентироваться в текущих событиях и развитию прочих признаков, характерных для больных синдромом Дауна.

Ученые утверждают, что работа над этой проблемой еще не завершена. Им удалось выяснить причины развития синдрома, а вот над решением и устранением данной проблемы придется еще долго работать.

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» сообщает, что число детей с синдромом Дауна ежегодно увеличивается на две с половиной тысячи. В 85 процентах случаев родители оставляют детей в родильных домах, зачастую по рекомендации медицинского персонала.

При этом, в скандинавских странах не зафиксировано ни единого случая отказа от детей с синдромом Дауна, а в Америке несколько сотен семей стоят в очереди на их усыновление.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...