подробнее

Лембит Ульфсак, умер на 70-м году жизни

Знаменитый эстонец Лембит Ульфсак умер в среду. Лембит был известным актером и режиссером

Родился он в 1947 году, в селе Коэру. В 1970 году он окончил актерский факультет Таллинской консерватории, после этого он стал актером в молодежном театре, чуть позже он работал а Таллинском академическом театре. С 1994 года он перешел в Эстонский драматический театр.

9 лет Лембит проработал актером и режиссером в киностудии «Таллинфильм», пропаботал он там с 1985 до 1994 года.

За свою жизнь актер сыграл десятки ролей в разных картинах. Зрителям он стал любим после фильма «Мэри Поппинс, до свидания», так же зрители очень полюбили фильмы «Легенда о Тиле», «Тасс уполномочен заявить» «В поисках капитана Гранта» и другие, в которых Лембит Ульфсак очень мастерски играл свои роли.

Один из последних фильмов с его участием «Мандарины» грузинского режиссера Зазы Урушадзе в 2015 году был выдвинут на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

В возрасте сорока лет Лембит дебютировал в качестве режиссера с комедийной драмой «Радости среднего возраста» (1987), где также исполнил одну из ведущих ролей. Свой второй фильм он представил зрителям через пять лет.

В 1992 году вышла семейная комедия Ульфсака «Овечка в правом нижнем углу», сценарий к которой он написал в соавторстве с Янно Пылдмаа. После краха советской киноиндустрии Ульфсак не отошел от дел окончательно, а продолжил сниматься в современных проектах: «Одинокий остров», «Гольфстрим под айсбергом», «Крысоловка», «Красная ртуть», «Исаев», «Убойная сила» и др.

Причина смерти актера на данный момент не известна.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...