подробнее

США: вопреки распоряжению Президента тюрьмы освобождают нелегалов-преступников

Десятки округов в США не выполняют указ Трампа по мигрантам — местные власти освобождают из-под стражи нелегалов или даже их не задерживают. Это показывают документы американской Иммиграционной и таможенной полиции. Власти округов США отпускают из-под стражи преступников — нелегальных мигрантов вопреки запросам Министерства внутренней безопасности о передаче их федеральным властям — вероятно, для дальнейшей депортации.  По информации, только за неделю с конца января по начало февраля власти округов по всей Америке 206 раз отказались выдавать Министерству внутренней безопасности нелегалов, обвиняемых в преступлениях различной степени тяжести, часто выпуская преступников на свободу. В десять округов было направлено 157 подобных предписания. Наиболее часто отказывались выдавать преступников Министерству внутренней безопасности округа штатов Нью-Йорк, Орегон, Вашингтон, Флорида, Айова и Пенсильвания.

Сотрудничать с иммиграционной полицией не хотят 118 тюрем по всей территории США. Исходя из этого, городские власти отпускают из-под стражи преступников — нелегальных мигрантов, которые обязаны быть депортированы из страны согласно январского указа Трампа об ужесточении миграционного контроля.

При этом, как сообщают СМИ, местные власти также не задерживают нарушителей антимигрантского законодательства. Мигранты, которые вошли в отчёт ведомства, находятся в США нелегально и были обвинены в таких преступлениях, как убийство, нападение, ограбление, мошенничество, сексуальное насилие, хранение и распространение тяжёлых наркотиков, незаконное ношение оружия. Иммиграционная и таможенная полиция США подготовила документ в соответствии с исполнительным указом президента США Дональда Трампа от 25 января этого года.

Тогда президент выдал распоряжение про ужесточение по всей стране деятельность по поимке нелегальных мигрантов, когда-либо совершавших преступления. Помимо прочего, Трамп дал поручение иммиграционной полиции издать список тюрем, которые не сотрудничают с федеральными властями, отказываясь задерживать и выдавать Вашингтону преступников-нелегалов. Округа, которые будут покрывать таких преступников и отказываются сотрудничать с федеральными властями, могут утратить государственное финансирование, обещает Трамп. Сейчас идет работа с конгрессом над принятием закона для защиты интересов тех округов, которые не содействуют с федеральным органами власти.

По данным Центра по изучению иммиграции, такие города-убежища расположены в основном на западном побережье, на северо-востоке страны, а также во Флориде, Айове, Нью-Мексико и Колорадо. Согласно исследованию центра, эти юрисдикции отклонили более 17 тыс. запросов федеральной иммиграционной полиции на задержание нелегалов в течение 19 месяцев. Мнения про такие города в США разделились. В СМИ их показывают как города, отстаивающие демократические ценности перед федералами. Но немало американских экспертов считают, что подобные города стают угрозой общественной безопасности, выступая как убежище для преступников, которые осознают, что их не задержат в подобных местах.

С приходом к власти Дональда Трампа власти США начали активную антимиграционную деятельность, результатом чего должно стать сокращение уровня преступности и снижение оборота наркотиков в стране. В феврале на сайте Министерства внутренней безопасности был обнародован меморандум с инструкциями для различных служб по выявлению и задержанию всех нелегальных мигрантов на территории Америки.

Затем министр внутренней безопасности США выдал распоряжение нанять дополнительно 10 тыс. сотрудников силовых органов, которые обязаны будут следить чтобы соблюдалось иммиграционное законодательство в государстве. Прогнозируется, что подобный шаг сократит уровень преступности среди иностранцев, проживающих на американской территории. Также Министерство юстиции США обозначило задание администрации президента США, согласно которому дополнительно будет направляться 50 судей в места содержания под стражей в города Аделанто и Сан-Диего в штате Калифорния, а также в Чикаго в штате Иллинойс, сообщается в американских СМИ.

Важное место в антииммиграционной программе Трампа отдается возведению стены на границе США и Мексики для уменьшения потока нелегальных мигрантов. Возведение этой стены станет выгодным для страны и сэкономит Америке $64 млрд. в течение 10 лет, считают специалисты Центра по изучению иммиграции.

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...