подробнее

Испания: Премьер-министр заявил, что референдум о независимости Каталонии невозможен

Испанский премьер Мариано Рахой сообщил, что референдум про независимость Каталонии не может пройти, так как он не предусмотрен конституцией, хотя и было заявлено про готовность проведения диалога по иным вопросам с властями автономного региона. Рахой на выступлении во время закрытия XIV конгресса Народной партии Каталонии отметил, что не принимал и не примет в будущем принуждения, монолога, договоров на любых условиях или нарушения закона. Власти Испании могут позволить проведению референдума, который не разрешен конституцией.

Как считает испанский премьер, проведение референдума про независимость Каталонии станет символом уничтожения правового государства. Рахой сравнил процесс отделения Каталонии с ужасной и болезненной ампутацией, при условии, что нет хирурга, который мог бы спасти. Он также заверил, что готов к ведению диалога с главой Женералитета (правительства Каталонии) по иным вопросам в рамках закона. Это могут быть вопросы инфраструктуры, финансирования автономии и базовые услуги. Каталонские власти, и другие общественные организации считают, что автономная область должна стать независимой от Испании страной и делают шаги в этом направлении.

Эти шаги испанские власти и Конституционный суд считают незаконными. Парламент Каталонии в октябре прошлого года поддержал резолюцию, по которой референдум про независимость автономного региона от Испании обязан быть проведен до конца сентября текущего года. Испанское правительство опротестовало это решение в Конституционном суде, которым был принят этот иск для рассмотрения. Это значит автоматическую остановку действия этой резолюции до финального вердикта суда. Власти Каталонии не согласны с решением Конституционного суда и продолжают подготовительные работы для проведения референдума.

 

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...