подробнее

Германия: противники Эрдогана объединяют усилия перед референдумом

В Германии противники турецкой конституционной реформы объединяют усилия, в попытках найти контакт с турецкой общиной. Но предстоящий референдум расколол сообщество турок в ФРГ. Как считают активисты — президент страны Реджеп Тайип Эрдоган инициировал референдум, на где ставится вопрос о переходе Турции от парламентской к президентской системе правления. Турецких активистов возмущает, что турецкий народ должен проголосовать на референдуме наперекор. Многие турки не знают, в чем смысл референдума. Они думают, что голосуют за или против Эрдогана. Однако речь идет о смене режима. Таково мнение противников референдума. При этом активисты не являются членами в какой-либо партии.

«Кто сейчас хочет жить при диктатуре?» — спрашивает Доган из Кёльна. Молодой человек тоже выступает против реформы. Доган говорит, что среди его знакомых много сторонников Эрдогана, однако предстоящий референдум для них — запретная тема. «Они воспринимают как нападки на них любые критические замечания с моей стороны. Я не понимаю своих друзей, которые вместе со мной выросли в Германии», — говорит Доган.

Референдум расколол турецкое сообщество в Германии. К примеру, художник Али, не желающий называть свое подлинное имя, выступает против изменения конституции, однако из-за слишком больших разногласий перестал общаться с большой частью своей семьи. Обладатель турецкого паспорта Али всерьез опасается, что из-за критических текстов и рисунков, автором которых он является, его могут посадить в тюрьму как противника Эрдогана.

Мероприятия противников конституционной реформы проходят во многих городах Германии. Тургут Юксель, депутат от СДПГ в ландтаге федеральной земли Гессен, стал инициатором протестной кампании в Висбадене. «После старта кампании многие были рады, что кто-то начал высказываться против реформы», — говорит он. Тургут Юксель и его единомышленница Мервет Озтюрк из партии «зеленых» убеждены, что предлагаемые Эрдоганом изменения конституции выхолостят парламентскую систему и поставят крест на принципе разделения властей.

Активисты хотят показать живущим в Германии гражданам Турции, да и вообще всем выходцам из этой страны, что и среди них есть противники конституционной реформы. Цель кампании — мотивировать людей открыто выражать свое мнение, поясняет Юксель.

В гессенской инициативе участвуют представители различных партий. В одном только Франкфурте-на-Майне в мирной демонстрации курдов под лозунгом «За демократию в Турции» приняли участие около 30 тысяч человек. В Кёльне на такой результат пока можно лишь надеяться. Организация подобных кампаний — настоящий вызов, поскольку обстановка внутри турецкого сообщества, как говорит Гёкай Софуоглу, председатель Турецкой общины Германии, весьма напряженная. Турки и курды, националисты и лица с двойным гражданством, мусульмане и алевиты, консерваторы и сторонники секуляризации — их всех подстрекает турецкое правительство. «Многих это пугает. Немецкие турки боятся открыто выражать свою позицию», — говорит Софуоглу. По его словам, многие общественные организации и местные союзы обычно отмежевываются друг от друга, однако «Нет» президентской системе правления, к которой так стремится Эрдоган, сближает их.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...