подробнее

Советы сверстников помогают в учебе: мичиганские ученые определили факторы, влияющие на успехи в учебе

Ученые из Мичиганского университета провели эксперимент, чтобы определить какие факторы влияют на успеваемость подростков. Они пришли к выводу, что общение со сверстниками играют важную роль в обучении

Исследование показало, что когда советы и рассказы о необходимости обучения исходят от сверстников, результаты гораздо выше, чем те же доводы, услышанные от учителей. Ученые считают, что для студентов и школьников важно мнение одногруппников, так как в их жизни есть общие интересы и похожие цели. Подобная схожесть повышает уровень доверия и к таким рекомендациям хочется прислушиваться.

Эксперты привлекли к исследованию студентов онлайн-курса. Они начинали свое обучение в области педагогической психологии, чтобы в будущем стать учителями.

Всех студентов разделили на три группы: одной группе доводы о необходимости курса приводили сверстники, второй – учителя, третью группу никак не мотивировали. Результаты изыскания были удивительными. Сверстники помогли набрать в тесте 92 балла, учителя повлияли на успеваемость лишь на 86 баллов, а те, кто не мотивировался со стороны, смогли достичь 90 отметки.

Ранее психологи доказали, что личностные качества человека влияют на успеваемость сильнее, чем интеллектуальное развитие. Экстраверсия, уступчивость, добросовестность и эмоциональная устойчивость – это качества, которые помогают преуспеть в учебы, а следовательно, нужно работать над их развитием.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...