подробнее

Грузия обнародовала план действия для вступления в Европейский Союз

Грузинский МИД отметил важность вступления в действие безвизового режима с Евросоюзом и обнародовал план действий из шести пунктов для достижения вступления страны в Евросоюз. Грузинские граждане теперь смогут, имея биометрический паспорт без виз проводить краткосрочные поездки в государства Европейского Союза начиная с 28 марта. Срок нахождения в странах Шенгена будет ограничиваться не более чем на 90 днями в течение полугода. Этот режим не дает возможности на работу в странах ЕС.

По данным МИДа, безвиз поможет развитию отношений, и углубит бизнес-связи, усилит активность студенческих программ по обмену и улучшит партнерские связи представителей в различных сферах. Министерство отмечает особенно немаловажным, что режим безвиза будет доступным даже для живущих на территориях Абхазии и Цхинвальского региона грузинских граждан.

Официальное заявление гласит, что у страны есть амбиции, чтобы Грузия стала полноценным членом ЕС. Для этого политического решения требуется, чтобы государство максимально приготовилось с практической точки зрения. Прежде всего – это утверждение стандартов Европейского Союза с максимальным приближением к ЕС. Это может быть возможно только при условии комплексного и полноценного видения и реализации плана действий. У Грузии такой план и страна готова прикладывать все усилия для его воплощения в жизнь.

Ведомство показало план по достижению членства в ЕС из шести пунктов. Это: успешное выполнение реформ в институционных и законодательных областях в рамках договора про ассоциацию с ЕС. Также потребуется максимальная интеграция с профильными агентствами Европейского Союза, членство в которых — обязательно для стран-членов ЕС. Нужно также усиление эффективности участия Грузии в программах ЕС с переходом со переговорной стадии со структурами Евросоюза на стадию полноценного сотрудничества. Нужно также усиление диалога в оборонной сфере и безопасности вместе с осуществлением физической интеграции с внутренним рынком ЕС, что повлечет за собой интеграцию в сфере транспорта, энергетики и коммуникаций. Интересы Евросоюза и Грузии синхронизируются и служат для общих ценностей, что может служить основанием для полноценного членства Грузии в ЕС.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...