подробнее

Греция ответила категорическим отказом на предложение обратно принять беженцев из Евросоюза

Греческая сторона в самой категоричной форме отказалась принимать обратно мигрантов из стран Европы согласно правил Дублинского договора. Эту позицию заявил министр миграционной политики Греции Яннис Музалас в интервью для немецких СМИ. Текст этого интервью было распространено в понедельник греческим министерством цифровой политики. Согласно Дублинского соглашения, государства-члены Евросоюза имеют право на депортацию беженцев в ту страну, через которую они прибыли в ЕС. Европейская комиссия потребовала от Греции, через которую в 2014-2015 годах прошли главные потоки мигрантов в Европу с турецкой территории, принять обратно мигрантов по условию реадмиссии.

В феврале прошлого года «балканский маршрут» миграции был закрыт и десятки тысяч беженцев остались заблокированы на территории Греции.
Греческая сторона уже несет на себе немалый груз. Страна принимает 60 тысяч мигрантов. Относительно общего числа населения это аналогично ФРГ. Было бы неправильно создавать для Грецию еще больше проблем согласно их возвращения по закону Дублина, так отметил Музалас. На вопрос, отказывается ли греческая сторона полностью от «возвращения» согласно закона Дублина, греческий министр ответил утвердительно. Пока Греция не в том состоянии, чтобы возвращаться к правилам Дублина. Музалас отметил также, что немцы обязаны понимать, что в этом нет никаких политических или идеологических причин.

Яннис Музалас добавил, что на текущий момент страна дошла до предела своих возможностей. Из согласованных с Евросоюзом 32 тысяч мигрантов, только 10 тысяч смогли распределиться в другие государства-члены ЕС. Позиция Греции ясная —страна не сможет принять больше ни одного мигранта.
Описывая ситуацию с прибывающими беженцами, министр уточнил, что после закрытия транзита мигрантов через Грецию в ФРГ, их поток снизился с 30 тысяч человек в сутки до 10 тысяч, а после подписания договора с турецкой стороной он упал до 60 человек в день. Согласно сегодняшних данных, на греческой территории зарегистрировано 62 166 мигрантов. За прошедшие сутки в страну прибыли 75 беженцев.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...