подробнее

Илон Маск разрабатывает нейроинтерфейс для подключения мозга к компьютеру

Илон Маск разрабатывает нейроинтерфейс для подключения мозга к компьютеру. Каждый раз, когда в какой-либо новости о технологическом открытии или научном достижении говорится про Илона Маска, весь мир с интересом обсуждает подобный слух или реальную инновацию. Ведь каждое новое предложение этого гения-мечтателя выглядит как очередное воплощение научно-фантастических идей в жизнь

Так, очередная идея, посетившая голову миллиардера и филантропа — это мечта фанатов киберпанка. 28 марта этого года, Маск предложил создание реальной технологии, способной подключать человеческое сознание к цифровой вычислительной технике и к сети Интернет. Предложив прорывные идеи сперва в сфере интернет-платежей, затем в освоении космоса, вакуумном транспорте, электромобилях с автопилотами и альтернативных источников энергии, Илон Маск решил не останавливаться и основал компанию Neuralink, которая будет заниматься нейролингвистикой и биоинженерией для достижения той самой технологии подключения человека к компьютеру.

Пока проект находится на ранних стадиях развития, тем не менее в будущем нам вполне могут стать доступны мозговые имплантаты, превращающие нас в нечто похожее на то, что все мы видели в фильмах «Джонни Мнемоник» или «Матрица». Ведь кто из нас откажется за пару минут освоить кунг-фу? Сам Илон Маск уверен, что от полноценного нейрокомпьютерного интерфейса человечество отделяют всего четыре-пять лет. Над фантастической технологией трудится не только Илон Маск. Основатель стартапа Kernel, а также совладелец компании Braintree Брайан Джонсон также работает над чем-то подобным ещё с 2013 года. Джонсон вложил в исследования более 100 000 000 долларов из своего кармана и добился немалого прогресса. В его компании трудятся десятки первоклассных нейробиологов и программных инженеров. Но в отличии от своего коллеги (или же конкурента), Маск желает достичь технологического улучшения повседневной жизни людей и добиться настоящего фантастического будущего, тогда как Джонсон использует революционную теорию для перспективных методов лечения болезней в области нервной системы человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...