подробнее

Болгария: итоги голосования ставят под вопрос создание коалиции в парламенте

После прошедших, 26 марта, болгарских досрочных выборов в парламент к власти вернется премьер-министр Бойко Борисов. Его партия, которая является проевропейской и правоцентристской «ГЕРБ» получила победу. Согласно итогов обработано уже более 95 % бюллетеней и «ГЕРБ» набирала почти 33% голосов. При этом Борисову будет сложно провести формирование стабильной правящей коалиции, для которой ее члены обязаны иметь более половины мест в парламенте. За создание расширенной коалиции с социалистами выступали европейские политики, но возможность такого результата, крайне мала.

Сам Борисов в ночь выборов допускал возможность сотрудничества с Болгарской социалистической партией, при этом глава социалистов Корнелия Нинова осталась непреклонной. По этой причине, новому премьеру опять придется проводить сформирование кабинета меньшинства, как это уже три раза случалось за прошедшие 4 года. Как возможные партнеры по коалиции обсуждаются так называемые «Объединенные патриоты» — союз из трех малых партий националистических и отчасти даже неофашистских взглядов. В правительстве также могут оказаться популисты из партии «Воля», под руководством бизнесмена Веселина Марешки, который сам себя называет как «болгарского Дональда Трампа».

Политологи прогнозируют, что результатом станет слабое и нестабильное правительство, которое не будет решать главные проблемы Болгарии: борьба с коррупцией и бедность, оживление экономики и реформирование пришедших в упадок систем охрана здоровья и образования.

От результатов выборов многие ждали определенности относительно будущей внешней политики страны. Отмечается, что на прошедших выборах впервые за более чем двадцать лет определялась геополитическая ориентация страны. Речь шла о том, останется ли Болгария и дальше неотъемлемой частью евроатлантического пространства, или она превратится в нейтральную территорию между Западом и Востоком.

Имеется в виду возросшее влияние Москвы, притом, что Болгария всегда считалась дружеской России страной. С одной стороны, есть санкции Запада в отношении Москвы. Как член ЕС София их придерживается, хотя новый президент Румен Радев, и социалисты, которых он поддерживает, сомневаются в целесообразности этой меры. С другой стороны, есть крупные энергетические проекты.

Именно в позиции по отношению к строительству АЭС «Белене» и газопровода «Южный поток» и состоит основное различие между партиями ГЕРБ и БСП, подчеркнул политолог Центра либеральных стратегий в Софии Даниел Смилов. Если социалисты настаивают на том, что оба проекта, в которых Москва играет ключевую роль, должны быть реализованы и профинансированы из госбюджета Болгарии, то их оппоненты из ГЕРБ настроены по отношению к этой идее скептически.

Избиратели ждут, что ЕС даст их правительству поддержку в борьбе с коррупцией, и в решении этой проблемы больше доверяют Брюсселю, чем собственным властям. Да и в урегулировании других национальных проблем проевропейское большинство в Болгарии надеется прежде всего на Евросоюз как на спасательный круг.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...