подробнее

Куда едут учиться русские студенты?

Все больше российских студентов отправляется за границу с целью получения образования. На сегодняшний день более 1.5% студентов, которые учатся за границей – это россияне и с каждым годом эта цифра растет.

Если раньше образование за рубежом могли позволить себе только очень богатые люди, то сегодня получить диплом иностранного университета может практически каждый. Многочисленные программы обучения, стипендии и гранты, а также широкий выбор ВУЗов в любой «ценовой категории» позволяют воплотить в реальность мечту о престижном дипломе.

Наиболее популярными странами среди учащихся являются Германия, США и Чехия. Поступить в ВУЗы этих стран вовсе несложно, уровень преподавания очень высок, а диплом считается престижным и будет признан в большинстве стран мира. Жители России также поступают в Финляндию, Италию, Францию, Великобританию и другие страны Европы и Азии. Место учебы зависит от финансовых возможностей и требований к образованию.

Чему учатся россияне за границей?

Излюбленное направление обучения российских студентов – это бизнес и менеджмент. Также наши студенты изучают программы в сфере IT и технологий, учатся на инженерных специальностях, изучают медицину, дизайн и искусство.

Российские абитуриенты предпочитают получать прикладные знания и обучаться по многим современным направлениям именно за рубежом. Все потому, что далеко не все отечественные ВУЗы предлагают учебу по некоторым  специальностям, а во многих случаях качество образования оставляет желать лучшего.

Зачем студенты едут за рубеж?

За границу студенты едут по ряду причин, в числе которых:

  • востребованность зарубежных дипломов на международном уровне;
  • успешное трудоустройство в будущем;
  • актуальные знания, учеба по современным методикам;
  • большое количество практических занятий;
  • возможность найти зарубежного работодателя;
  • возможность выучить иностранный язык на уровне носителя;
  • интересные знакомства и новые впечатления.

Важно, что в зарубежных ВУЗах не просто преподают сухую теорию. Здесь студентов учат применять знания на практике, дают представление о том, как в дальнейшем трудоустроиться и реализовать себя.

Как российские студенты поступают в зарубежные ВУЗы?

Зачастую российские студенты обращаются в образовательное агентство, например http://allterra.ru/. Это связано с тем, что самостоятельной сбор разрозненной информации обо всех существующих программах обучения отнимает огромное количество времени. Специалисты образовательного агентства подбирают наиболее подходящие ВУЗы, оказывают помощь при подготовке к поступлению, упрощают оформление и подачу документов. Лишь малому проценту абитуриентов удается поступить заграничные ВУЗы самостоятельно, методом проб и ошибок, при этом не всегда столь желаемое образование оправдывает все ожидания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...