подробнее

Состав и виды жидкостей для электронных сигарет

Электронные сигареты являются технологичной заменой стандартным табачным изделиям. Несмотря на активные споры по поводу воздействия устройств на здоровье пользователя, они традиционно считаются более безопасной альтернативой курению.

Основой прибора является нагреватель, испаряющий специальную жидкость. Их продажей занимаются определенные магазины или сайты. Там легко увидеть, какой богатый выбор вкусов присутствует у любителей электронных сигарет. Жидкости могут иметь аромат табака, цитруса, кофе и множества других продуктов. Несмотря на разнообразие, продукты имеют один набор основных компонентов, включающий:

  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • никотин;
  • дистиллированную воду.

В состав также могут входить добавки, отвечающие за вкус и запах жидкости. Однако, они присутствуют не во всех продуктах. Жидкости для электронных сигарет без аромата могут использоваться как самостоятельная заправка или добавка, разбавляющая слишком концентрированный продукт.

Растворы отличаются не только ароматом, но и крепостью. Для ее определения в основном используется 2 параметра: содержание никотина и так называемый «удар по горлу» (обозначается буквами ТХ). Последний термин означает частоту и интенсивность, с которыми стенки гортани сокращаются в процессе вдыхания сигаретного дыма. По ТХ жидкости условно делят на 3 типа:

  • Velvet Cloud. Самые слабые. Подходят для людей без развитой никотиновой зависимости;
  • Обычные;
  • Ice Blade. Самые крепкие.

ТХ напрямую связан с содержанием никотина в продукте. По данному параметру жидкости также могут делиться на несколько категорий. Так, в продаже присутствуют безникотиновые субстанции с нулевым содержанием вещества, как понятно из названия. В сверхлегких жидкостях находится от 6 до 11 мг/мл никотина. Легкие (небольшой крепости в некоторых классификациях) продукты содержат 12-16 мг/мл, а средние – 18 мг/мл. В самых крепких жидкостях для вейпов концентрация никотина достигает 24 или 36 мг/мл.

Пользоваться электронными сигаретами достаточно просто. Однако, существуют некоторые правила. Так, специалисты предостерегают курильщиков от смешивания безникотиновых и никотиносодержащих составов. Это касается даже жидкостей, произведенных под одной маркой. Причина заключается в разной основе продуктов, часто делающей их несовместимыми. Объединение может привести к неожиданным последствиям, вроде выделения в паре веществ, которых бы не было при использовании жидкостей по отдельности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...