подробнее

Германия хочет легализовать однополые браки

Немецкая партия СДПГ планирует представить закон в бундестаге о легализации однополых браков на территории ФРГ. На осенних выборах эта партия станет основным конкурентом политической силы канцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС. Партнёры по коалиции СДПГ и ХДС/ХСС не согласны друг с другом: первые поддерживают легализацию, вторые выражают консервативные взгляды. Но все остальные партии в парламенте готовы поддержать инициативу. В документе партии, который посвящён предстоящему законопроекту, отмечается: В будущем однополые пары должны иметь право для заключения брака. Надеюсь, ХДС/ХСС смогут изменить свою позицию по этой проблеме. В основе брака должна быть не ориентация, а готовность партнеров связать свои жизни друг с другом и брать на себя заботу друг о друге.

В СДПГ заявляют, что партия всегда поддерживала права всех групп населения, но подобный документ на голосование в парламенте будет вынесен в первый раз. Сейчас в ФРГ действует закон о зарегистрированных гражданских партнёрствах. В реальности два лица одного пола имеют возможность зарегистрировать гражданское партнёрство. Это даёт возможность для сексуальных меньшинств жить практически в браке, но этот тип партнёрства не даёт возможности для усыновления детей, что немаловажно для тех, кто борется за права ЛГБТ. Интрига в том, что на грядущих выборах в Бундестаг, которые пройдут 24 сентября, как прогнозируют политологи, основным конкурентом партии ХДС/ХСС, от которой баллотируется Ангела Меркель, будет её текущий союзник СДПГ во главе с Мартином Шульцом. А партия ХДС/ХСС — единственный в немецком парламенте противник легализации. Если сравнивать: на текущий момент — за полгода до выборов — рейтинги партий пока одинаковы.

Даже с учетом того, что СДПГ сейчас находится в коалиции с ХДС/ХСС, по этой проблеме с ней солидарна парламентская оппозиция. И левая партия Die Linke, и «Зелёные» неоднократно поддерживали легализацию однополых браков. Председатель входящего в партию Die Linke союза молодёжи Юлий Жуковски рассказал, что основная причина, побудившая СДПГ инициировать законопроект, — желание набрать голоса избирателей в канун грядущих выборов. Против проекта выступает только партия Меркель. В ХДС/ХСС неоднократно заявляли, что не проголосуют за легализацию однополых браков. «Брак заключается между мужчиной и женщиной, так гласит конституция. По отношению однополых пар отсутствует любая дискриминация, потому что у них уже есть возможность заключать гражданское партнерство. В других государствах такого нет», — сообщили в пресс-службе ХДС/ХСС.

Сама Ангела Меркель ранее рассказала про свое мнение на однополые браки в интервью в 2015 году. «Для меня лично брак — сосуществование мужчины и женщины. Но везде, где мы видим дискриминацию, мы бросаем ей вызов», — заявила она. Но вопрос об усыновлении детей гомосексуальными парами был проблемой в политике Германии на протяжении многих лет. С 1 января 2005 года гомосексуальные пары, состоящие в зарегистрированном гражданском партнёрстве, имели ограниченное право на усыновление, согласно которого один партнёр мог усыновить ребёнка другого только в случае если первый и ребёнок были кровными родственниками. А усыновить приёмного ребёнка может только один из партнёров. Второму остаётся получать «ограниченные права по воспитанию ребёнка». ЛГБТ-сообщество надеется, что этот спорный вопрос, наконец, решится на текущей неделе.

 

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...