подробнее

Коллектив музея Исаакиевский собор написали открытое письмо президенту

Сотрудники музея-памятника Исаакиевский собор обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой не передавать здание собора в аренду РПЦ.

Общественный резонанс вокруг Исаакиевского собора возник после решения городских властей передать Исаакиевский собор в безоплатную длительную аренду сроком на 49 лет Русской православной церкви с учетом сохранения музейно-просветитетельских функций. Но юридический статус музея остается прежним – он должен оставаться в собственности города. Музейные работники обеспокоены тем, что, по их мнению, многим фрагментам монументальной живописи может угрожать разрушения из-за сложностей в поддержании их в надлежащем состоянии. На необходимые работы для поддержания центрального свода ежегодно музей тратил от 80 до 100 миллионов рублей, не получая поддержки на эти работы от государственных структур. «Наиболее уязвимой (в случае передачи здания РПЦ) окажется монументальная живопись центрального свода и подкупольного пространства. Это шедевры русской живописной школы академиков Ф.А. Бруни, К.П. Брюллова и других. Из-за сложности климатических условий Санкт-Петербурга работы по наблюдению, консервации и реставрации объекта не прекращаются ни на один день», — отмечают сотрудники музея.

Коллектив Исаакиевского собора обратился к Владимиру Путину не только, как к президенту страны, но и как жителю Санкт-Петербурга, который знает и понимает историческую ценность Исаакия не как культового сооружения, а как культурного и просветительского центра, архиважного для всех жителей города.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...