подробнее

Дональд Трамп будет продолжать развитие американской угольной промышленности

С текущего года в США будет отменен «План чистой энергии», который был подписан Бараком Обамой по развитию возобновляемых энергоисточников и для борьбы с изменением климата. Отказ от поддержки альтернативной энергетики уменьшит расходы американского бюджета на 18%, и станет причиной роста добычи «грязного сырья». Отмена дорогого плана Барака Обамы по сокращению на треть углекислых выбросов в атмосферу до 2030 года за счёт перехода на использование возобновляемых источников энергии каждый год даст экономию до 18% затрат бюджета США. Эти данные были обнародованы администрацией Президента США 29 марта. С 2017 года также будет урезан и бюджет Агентства по охране окружающей среды США, которое отвечало за реализацию плана.

Финансирование экологов уменьшится на 31% и достигнет рекордно низкие за последние 40 лет $5,4 млрд. Отказ от «Плана чистой энергии» отсрочит полного перехода американской экономики на возобновляемые ресурсы до 2040 года, согласно расчетов экспертов из энергетического статистического агентства США. В своём исследовании специалисты агентства сообщают, что без модернизации угольной промышленности ежегодно доля «грязного» сырья в американском энергетическом балансе будет падать не более чем на 2,5%—5%. При этом объемы добычи угля в США к 2018 году вырастут на 9% до 443,4 млн. тонн по причине ещё одного указа Дональда Трампа — отмены заперта на разработку новых месторождений, введённого Бараком Обамой в январе прошлого года. Администрация Барака Обамы обанкротила угольную отрасль в США — с 2012 года объемы добычи угля снизились более чем на 25%, что является самым низким уровнем за прошедшие 10 —15 лет. Согласно данных управления охраны труда США, с 2012 по 2016 годы была закрыта каждая седьмая шахта.

Угольный мораторий Обамы в прошлом году стало причиной сокращения рабочих мест на 25%—27% — это самый низкий показатель в этой отрасли с 1978 года. По оценке экономистов, увеличение предложения со стороны американских производителей вместе с увеличивающимся мировым спросом на уголь может стать причиной повышения стоимости сырья уже к середине текущего года. После подписания указа об отмене «Плана чистой энергии» цены акций крупнейших американских угледобывающих компаний резко взлетели. В ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп не раз критиковал стремление США использовать программы по борьбе с изменением климата. К примеру, Трамп собирался объявить о выходе США из соглашения по климату, согласно которому развивающиеся страны до 2020 года получат $100 млрд. в год для решения проблем климата за счёт денег экономик развитых государств. Но Трамп прислушался к совету дочери Иванки и решил пока не расторгать климатическое соглашение. К 2020 году потребление угля в мире увеличится более чем на 8%, согласно последнего отчёта Международного энергетического агентства. Прогнозы аналитиков подтверждает и динамика торгов на мировых сырьевых биржах.

При этом уже 20 лет КНР — главный покупатель угля и мировой лидер по добыче. Страна каждый год потребляет около 45% сырья на рынке. Согласно данных Министерства энергетики КНР, в прошлом году на уголь приходилось около 70% от всего энергетического баланса страны — это абсолютный рекорд среди всех развивающихся экономик. Уголь — ключевой ресурс для экономики Поднебесной. Отказаться от него страна в ближайшее время не сможет, так как замедление экономического роста и высокий показатель внутреннего долга вынуждают китайцев делать выбор в пользу вредного для экологии, но дешёвого сырья. На долю КНР приходится около 49,5% от всего объёма мировой угледобычи. Второе место у США — ежегодно на территории страны добывают около 15% мировых запасов угля. Замыкает тройку лидеров Индия (5,8%).

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...