подробнее

Польша хочет привлечь главу Европейского Совета к ответственности

Польские власти не скрывают глубокого недовольства переизбранием Дональда Туска на пост председателя Европейского совета. В Варшаве его обвиняют в предательстве национальных интересов. Ярослав Качиньский, который возглавляет правящую в Польше национал-консервативную партию «Закон и справедливость», несколько месяцев подряд утверждал: если председатель Евросовета, либерал Дональд Туск будет и дальше оставаться на своем посту на второй срок, то у Евросоюза будут большие проблемы. СМИ Польши уже месяцами предупреждали про возможное обострение в противостояния между этими политиками.

Но заявления Качиньского не произвели действия на Брюссель, и 9 марта Туск, который уже до этого возглавлял польское правительство, был переизбран председателем Евросовета. Его кандидатура была поддержана 27 из 28 глав государств и правительств стран Евросоюза, против была лишь премьер-министр Польши Беата Шидло.

В Польше переизбрание Туска поддали резкой критике. Глава Польского МИДа Витольд Ващиковский высказал сомнение в легитимности голосования. Как он считает, можно даже утверждать про его фальсификацию, так как у глав государств и правительств спросили, кто протестует против кандидатуры Дональда Туска, но не спрашивали, кто поддерживает, а кто воздержался. Другие чиновники из польского правительства, впрочем, отреклись от высказываний главы МИДа. Ощутимо большую опасность для Туска являет тот факт, что в середине марта министр обороны Польши Антоний Мачеревич дал запрос в Генпрокуратуру страны с просьбой проверить действия Туска после катастрофы самолета президента страны Леха Качиньского под Смоленском весной 2010 года. Мачеревич обвиняет Туска в предательстве национальных интересов: по закону это преступление может наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

При этом, Мачеревич утверждает, что правительство Туска смогло допустить серьезные ошибки во время расследования авиакатастрофы и пошло на уступки Москве. Как указал в своем заявлении глава Минобороны, Туск не смог выполнить своих обязательств и по большому счету передал расследование причин катастрофы российской стороне.

К тому же бывший премьер не отдал достаточно усилий, для обеспечения возвращения обломков самолета и «черных ящиков» из РФ в Польшу, утверждает Мачеревич. Хотя тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев обещал это сделать до 2011 года, обломки и бортовые самописцы до сих пор находятся в России.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...