подробнее

Произведена революционная медицинская операция — впервые в мире пациенту пересадили донорские клетки сетчатки глаза

Произведена революционная медицинская операция — впервые в мире пациенту пересадили донорские клетки сетчатки глаза. Как сообщает издание The Japan Times, группе японских ученых из Института физико-химических исследований Рикен, что расположен в городе Вако, удалось впервые в мире пересадить пациенту с возрастной макулодистрофией сетчатки клетки, выращенные из донорских плюрипотентных клеток реципиента

Ранее уже проводились попытки пересадить подобные клетки, и даже были успешные прецеденты, однако всегда для этого необходимо было использовать вместе с нарощенными тканями донора так же и собственные ткани рецепиента, так как полностью чужая ткань и клетки не приживались в организме принимающего. Таким образом пациенту в Японии вылечили опасную глазную болезнь под названием озрастная макулодистрофия (ВМД). Из-за этой болезни упациента больници наблюдается поражение центрального отдела сетчатки – макулы.

Возрастная макулодистрофия — очень частая причина снижения зрения у людей старше 60 лет. Поскольку поражается только центральное зрение, люди редко полностью теряют способность видеть, но при ВМД может быть трудно читать, водить автомобиль или выполнять другую работу, требующую различать мелкие детали. Риск ВМД увеличивается с возрастом и к 75 годам достигает практически 30%. Мужчина из Японии, страдающий от ВМД стал первым в истории медицины, кому пересадили клетки сетчатки глаза без использования его собственных глазных тканей. Такая технология позволит существенно сократить как время, необходимое для подготовки к пересадке, так и стоимость самой операции, что делает такой опыт невероятным открытием в медицинском мире.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...