подробнее

Французские ученые убедились, что лень заразна

Французские ученые в области нейрофизики опубликовали статью, в которой говорится о заразности таких особенностей поведения как лень, нетерпимость и благоразумие

Ученые давно заметили, что многие человеческие эмоции и жесты копируются другими людьми. Каждый из нас начинает зевать или чесаться, когда видит перед собой пример «для подражания», это получается непроизвольно. Недавно биологи нашли в мозге мышей особую область, которая отвечает за рождение подобных реакций, что заставило говорить о более глубоких корнях «заразности» эмоций и движений.

Ученые из парижского Института головного и спинного мозга наблюдали за контрольной группой людей, которые проходили экономическую игру на компьютере. Они подметили, что нетерпение и лень также являются заразными.

Перед тем как контрольная группа приступала к игре, им предлагали ознакомиться с поведением предшественников на каждом уровне. На самом деле не было никаких предшественников, их роль играл искусственный интеллект, стратегии действия которого отличались разной степенью «ленивости», «нетерпеливости» или «благоразумности».

Наблюдая за реальными игроками и их представлениями о поведении навязанного партнера, ученые пытались понять, влиял ли на поведение испытуемых просмотр действий машины. Как оказалось, действия искусственного разума действительно воздействовали на участников, делая их более или менее ленивыми, благоразумными или нетерпеливыми по сравнению с тем, как они вели себя в одиночестве.

В ходе эксперимента выяснилось, что вышеперечисленные качества являются заразными, чем более нетерпимым был пример, тем нетерпимее вел себя испытуемый. Тоже самое происходило с примерами лени и благоразумия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...