подробнее

Британские ученые считают, что ревность развивает память на лица

Исследование британских ученых показало, что представительницы прекрасного пола, состоящие в серьезных романтических отношениях, из-за ревности начинают лучше запоминать лица людей.
Ученые уверены, что когда у женщины есть постоянные отношения, она больше обращает внимание на женские лица и запоминает их. В то же время, это никак не связано со способностью запоминать мужские лица.

Ученые из Абертейского университета провели исследование с целью понять, насколько хорошо женщины запоминают лица. Испытывали участниц, которые давно состоят в отношениях.

Девушкам из контрольной группы показывали лица лишь на три секунды. После демонстрации фотографий их спрашивали, кого из них они могли видеть ранее.

Отмечается, что авторы научного опыта использовали компьютерную графику, чтобы немного менять некоторые лица людей. Таким образом, дамы рассматривали более привлекательные версии лиц, увиденных ранее. В то же время, специалисты изучали качество отношений участниц с партнерами, а также уровни счастья в отношениях.

Результаты эксперименты подтвердили, что лучше всего девушки запоминают лица представительниц женского пола. И в основном это девушки, состоящие в длительных отношениях. Ученые приравняли это чувство к ревности.

Авторы эксперимента подметили, что мужские лица казались более привлекательными, чем были в реальности.

Было проведено другое исследование, которое показало, что не все люди способны в принципе запоминать лица. Такое расстройство редкость, но получило название – прозопагнозия. Такое заболевание, если верить статистическим данным, встречается лишь у 2 процентов людей на планете. Эта болезнь может принять такое развитие, что пациенты не узнают родителей, близких друзей или своих вторых половинок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...