подробнее

Польша подпишет с США контракт на поставку американских ЗРК

По информации Министерства национальной обороны Польши, на покупку американских ЗРК будет потрачено 30 млрд. злотых. Если считать американскую валюту приобретение обойдётся в $9 млрд. Для экономики Польши, с внешним долгом в $354 млрд., это огромная сумма. $9 млрд. — годовой военный бюджет Польши, согласно официальной статистики.  Прогнозируется, что первый комплекс прибудет в Польшу спустя два года после подписания договора, — заявляет глава военного ведомства Антоний Мацеревич. Отмечается также, что Варшава готова к подписанию контракта на покупку 8 комплексов «Пэтриот». 

Фундаментальное решение про приобретение американских ЗРК Польская сторона приняла два года назад. В апреле 2015 года тогдашний президент Бронислав Коморовский, объявил про скорый старт переговоров с США про поставку систем ПВО. Тогда указывалось, что Варшава готова потратить на контракт около €5 млрд.

До этого Польша объявила тендер на закупку систем ПВО, но с важным уточнением: ЗРК обязана эффективно противостоять российскому оперативно-тактическому комплексу «Искандер», который после ухудшения отношений с НАТО находится на постоянном боевом дежурстве на западных границах РФ. В конкурсе кроме фирмы из США Raytheon, производителя ЗРК «Пэтриот», принимали участие французская Thales и консорциум из Европы Matra BAE Dynamics Alenia. Выбор в пользу США был, скорее всего, неслучайным.

Согласно информации зарубежных СМИ, Польша планирует получить самую новую версию «Пэтриот» — MIM-104, которая заслуженно считается одной из лучших в мире. Польша, как и страны Балтии, является преданным союзником США. Согласие на приобретение такой дорогой техники — это политический реверанс в сторону Вашингтона, который уже много лет подряд требует от европейцев увеличения расходов на оборону. Поведение Варшавы, должно понравиться и Дональду Трампу. Новый глава Белого дома поддерживает более жёсткий курс в отношениях с союзниками. Вашингтон не будет за свой счёт поддерживать безопасность европейцев. Трамп намекнул, что он ожидает контрактов для оружейных корпораций из США.

В ближайшие пару лет Польша станет 11-й страной, которая приобрела MIM-104. Сегодня комплексы используются на боевом дежурстве на Тайване, Германии, Греции, Израиле, Японии, Кувейте, Голландии, Саудовской Аравии, ОАЭ и Испании.

Приобретение комплексов «Пэтриот» — будет символической точкой невозврата в оборонной политике Польши. ЗРК является сложнейшим в техническом плане оружием. Системы ПВО нуждаются в больших расходах на подготовку персонала и эксплуатацию. К примеру, средняя цена ракеты для комплекса «Пэтриот» доходит до $3 млн.

Но Польские власти, скорее всего, приняли решение вполне осознанно. Ещё 2015 году Бронислав Коморовский озвучил рассчитанную на 10 лет программу о перевооружении. Для модернизацию вооруженных сил Польша вложит €35 млрд. Деньги пойдут прежде всего на укрепление ПВО: закупку ЗРК, вертолётов и беспилотников.

Цель Минобороны Польши планируется в создании эшелонированной системы ПВО/ПРО «Щит Польши». Военное ведомство рассчитывает, что две батареи «Пэтриот» окажутся в её составе в 2019 году, а следующие шесть — в 2020 году.

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...