подробнее

Распределительные устройства: виды и особенности

Распределительные устройства – уникальные электрические установки. Они применяются для приема энергии от различных источников. Сюда относятся линии электропередач, а также трансформаторы и генераторные установки. Полученная энергия в последующем распределяется между пользователями, находящимися в том или ином помещении. Подобная техника нашла широкое распространение на различных объектах – на производстве, электрических станциях и предприятиях, функционирующих в нефтегазовой сфере, и т. д.

Распределительные устройства любого типа состоят из ряда важных компонентов – измерителей, соединительных элементов и сборных шин, средств защиты, автоматических узлов, коммутационных аппаратов.

Существует несколько разновидностей указанного оборудования. Классификация осуществляется исходя из назначения агрегатов:

  • Установки для собственных нужд. Подобные системы активно применяются с целью распределения электроэнергии между пользователями станций либо подстанций. Производится оборудование под заказ по индивидуальным схемам. Подробнее можно узнать на сайте http://navtomatica.ru/catalog1/proizvodstvo/nku/rusn_04_raspredelitelnoe_ustrojstvo_sobstvennyh_nuzhd.html.
  • РУ понижения и повышения для подстанций. Здесь электроэнергия передается между потребителями после уменьшения или увеличения напряжения в силовых трансформаторных установках.
  • Основные РУ. Оборудование нашло применение при приеме электричества от генераторов.
  • Установки линейного типа. В этих устройствах электрические импульсы передаются по воздушным линиям. В данном случае трансформация напряжения исключается.

Напряжение, свойственное для рассматриваемых агрегатов, может быть различным. Существуют системы для маленьких подстанций, где показатели не достигают 1000 вольт. Установки на масштабных электрических станциях имеют напряжение в пределах 3-10 кВ. Оборудование применяется как внутри зданий, так и на открытых территориях.

По конструктивным особенностям распределительные устройства делятся на открытые и закрытые. Также существуют комплексные и сборные системы. Последние состоят из опор, каркасов и узлов, полученных посредством заводского изготовления. Их монтаж выполняется непосредственно в месте эксплуатации. Относительно комплексных РУ, то их компоновка осуществляется на производстве.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...