подробнее

Глава Центробанка России призывает к реформам

Сегодня, в среду, 5 апреля 2017 года, Глава Центробанка Российской Федерации Эльвира Набиуллина озвучила необходимость проведения структурных реформ, чтобы обеспечит рост экономики России. По мнению высокопоставленного чиновника, без проведения таких глубинных экономических изменений, экономика страны не сможет выйти на уверенные показатели темпов роста.

«Если цена на нефть выше — мы можем расти чуть быстрее, но тем не менее при любой цене наша оценка такова: без структурных преобразований мы стабилизируется на планке 1,5-2 процента», — сказала Набиуллина. По мнению аналитиков Центробанка, они не видят большой зависимости ВВП России от стоимости сырья.

В конце марта, Эльвира Набиуллина заявила, что в случае снижения стоимости на нефть от нынешних показателей, она не думает, что будет разворот от роста экономики к ее спаду. Те реформы, которые проводятся в денежно-кредитной политике и в фискальной системе в теперешней ситуации могут привести только к кратковременным улучшениям экономической ситуации, считает глава Центробанка.

Несколько ранее сегодня глава Министерства экономического развития Максим Орешкин также говорил о том, что для стабильного экономического роста в стране, необходимы структурные преобразования.

Согласно данным Росстата, российская экономика в четвертом квартале показала рост ВВП на 0,3 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего, 2015 года. На 2017 год Минэкономразвития заложен базовый прогноз роста ВВП России на 0,6 процента. Также, чиновники министерства могут пересмотреть ожидания по росту экономики в сторону увеличения в три раза – до 2 процентов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...