подробнее

Восточная Европа усиливает меры против организаций Джорджа Сороса

Венгерский парламент поддержал закон, в соответствии с каким в стране может быть остановлена деятельность Центрально-Европейского университета — организации, которая была основана известным бизнесменом и глобалистом Джорджем Соросом. Венгерский премьер Виктор Орбан, сам в свое время получавший поддержку от Сороса, уверенно встал на тропу конфликта с финансистом и его видением глобального сообщества. Деятельность Сороса вызывает недовольство и в других государствах Европы. Так, премьер Македонии Никола Груевский призвал к «десоросизации» страны, а лидер правящей польской партии Ярослав Качиньский отметил, что институты миллиардера хотят разрушить национальную идентичность общества.

Правительство Венгрии поддержало новый законопроект про высшее образование, подготовленный правящей партией ФИДЕС. Именно из-за этого закона свою деятельность может окончить основанный Джорджем Соросом в 1991 году Центрально-Европейский университет. Как гласит закон, для ведения образовательной деятельности в Венгрии для учебного заведения с двойной аккредитацией нужно будет международное соглашение, которое будет заключено на уровне правительств двух государств. Такой документ отсутствует у университета Сороса, который имеет только аккредитацию в Венгрии и США, но не межправительственное соглашение. Если это соглашение не будет заключено, то с 1 января следующего года университет не сможет принимать новых студентов. Заместитель председателя партии ФИДЕС Силард Немет заявил, что Сорос и его НКО обязаны быть выдворенными из страны за поддержку экономических интересов международных глобалистов. Венгерский премьер-министр Орбан является одним из самых последовательных противников политики Брюсселя и Джорджа Сороса, которые поддерживают идею единой, толерантной к беженцам Европы. Стоит отметить, что сам Орбан и партия ФИДЕС получали поддержку фонда Сороса, но со временем политик начал называть деятельность миллиардера США главной угрозой для независимости Венгрии. К примеру, в своем ежегодном послании к нации в феврале Виктор Орбан указал, что бюрократы из Брюсселя и Сорос напали на страну, планируя заменить её население мигрантами. Более 60 НКО, которые получают помощь от фонда «Открытое общество», проводят попытки тайным образом влиять на венгерскую политику, сказал Орбан. Правоохранительные органы страны обвиняют эти организации в помощи беженцам, которые пытаются попасть в Венгрию для получения убежища.

И сам Орбан, и члены партии ФИДЕС отмечали, что борьба против организаций Сороса теперь уже на новом уровне после вступления на пост президента США Дональда Трампа, который обращал внимание на подозрительную политическую деятельность миллиардера. Но решающим фактором, по их словам, это не стало. Деятельность Сороса начинает вызывать резкую реакцию на территории Центральной и Восточной Европы. Прошлый премьер Македонии Никола Груевский призвал к «десоросизации» страны, что стало причиной создания движения «Стоп операция Сорос». Лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский отмечает, что организации миллиардера хотят уничтожить национальную идентичность общества, и поддержал дополнительные меры против них. Президент Чехии Милош Земан обвинил НКО Сороса в попытках вмешательства во внутренние дела страны. Лидер румынской социалистической партии Ливиу Драгнеа высказал призыв к более строгому контролю над неправительственными организациями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...