подробнее

Александр Новак сообщил, что поставки российской нефти в Белоруссию в полном объеме могут начаться 13 апреля

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что поставки российской нефти в Белоруссию в полном объеме могут начаться 13 апреля. «Мы сейчас обсуждаем с ними 13-е число… Как только будут завершены все документы по внесению изменений в межправсоглашение и так далее», — сказал Новак. Он отметил, что обязательств по объему поставок нефти у России перед Белоруссией не будет.

По его словам, Россия и Белоруссия смогли урегулировать взаимные претензии в нефтегазовой сфере. Предполагается, что новые договоренности будут действовать в течение ближайших трех лет. Белоруссия освобождается от обязательства поставлять в Россию бензин со своих нефтеперерабатывающих заводов в ответ на поставки российской нефти. По существующей ранее договоренности белорусы должны были экспортировать в Россию нефтепродукты в объеме 1 млн тонн в год. Но соглашение это белорусская сторона систематически не выполняла. Постоянные перебои с поставками нефтепродуктов в Россию начались в 2016 году.

Сейчас, как подчеркну Новак, взаимоотношения с союзным государством будут базироваться на рыночных условиях. В свою очередь замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов добавил, что увеличение поставок нефти в Белоруссию не повлияет на поставки российской нефти в другие страны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...