подробнее

Мексика хочет нанять лоббистов в Конгрессе США для блокирования постройки стены на границе

Мексиканские власти планируют в срочном порядке нанять группу опытных лоббистов, какие будут поддерживать интересы страны и её граждан в американском конгрессе. Такой закон был внесён в мексиканский парламент. В США сейчас идёт подготовка к возведению стены на мексиканской границе. Юристы считают, что остановить этот законопроект при помощи лоббирования в Вашингтоне возможно, но обойдется правительству Мексики в пару миллионов долларов. Создание специальной дипломатической службы по лоббированию мексиканских интересов в конгрессе США предполагается законом, внесённым в марте в Комитет по иностранным делам палаты депутатов Мексики. В документе содержатся поправки в закон про дипломатическую службу.

Лоббирование направлено на затрагивающие интересы мексиканцев в США законодательные и нормативные акты, и политическую деятельность, — пояснила автор проекта Марисоль Барсена. — Акты всех ветвей власти — исполнительной, законодательной и судебной.

Авторы инициативы говорят про расистскую и дискриминационную риторику президента Соединённых Штатов по отношению к Мексике.

С самого начала президентской кампании Трамп, использовал расистскую и дискриминационную риторику, которая оскорбляет достоинство нации, чем сделал и без того уязвимой общину мигрантов, — так объясняется в записке к проекту. — Таким образом он также привёл в действие экономическую блокаду тех фирм, которые планируют вкладывать в Мексику, и тем самым подорвал рост и развитие отношений между странами.

Главная задача мексиканской внешней политики в текущий момент — устранение недопонимания между двумя государствами, считают авторы документа. Для этого в том также предлагается проведение пиар-кампании для создания позитивного имиджа Мексики и мексиканцев в США.

Документ также предлагает набор группы грамотных лоббистов.

Учитывая состояние взаимоотношений между США и Мексикой, требуется немедленно обеспечить дипломатического корпуса с поддержкой сотрудников с обширными познаниями в области политической деятельности США, опытом политического лоббирования и проницательностью в области связей с общественностью. Потребуется также разработка стратегии по отношению к новому сценарию, который представлен новой американской администрацией, — уточняется в записке. Для этого предлагается внести поправки в мексиканский закон про дипслужбу и сформирование специального подразделения сотрудников с обширным опытом работы в области технического лоббирования и политических переговоров.

Как отмечено в пояснительной записке к проекту, именно с помощью обширного лоббирования со мексиканской стороны в 1990-х годах появилась возможность подписания соглашения про свободную торговлю между Канадой, США и Мексикой

В США есть организации, которые специализируются на лоббировании разных интересов, включая интересы других стран, на официальном уровне. Физическим лицам или организациям требуется пройти процедуру регистрации. Лоббисты в границах закона смогут оказывать влияние на представителей власти. Для продвижения интересов своего клиента, лоббист должен отчитываться про полученные от него средствах.

После инаугурации Дональда Трампа Белый дом начал активную антииммиграционную политику, основными целями которой заявляется уменьшение уровня преступности и оборота наркотиков в государстве. В феврале на сайте Министерства внутренней безопасности был обнародован меморандум с инструкциями для разных служб по выявлению и задержанию всех нелегалов на американской территории.

После этого министр внутренней безопасности США Джон Келли выдал распоряжение про найм дополнительно 10 тыс. работников правоохранительных органов, для слежения за соблюдением иммиграционного законодательства в стране. Прогнозируется, что этот шаг сократит уровень преступности среди иностранцев, проживающих в США.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...