подробнее

Ученые из МГУ создали наночастицы, убивающие раковые клетки

Известный медицинский журнал опубликовал новость о том, что российские ученые создали из белков и жиров наночастицв, которые способны проникать в раковые клетки и влиять на них.

В последнее десятилетие ученые активно занимаются созданием действенных методов борьбы с раком. Было создано несколько методов на основе органических и неорганических наночастиц. В некоторых случаях они служат средством для удаления опухоли, выступая в качестве своеобразной «мишени», на которую наводятся или иммунные клетки, или лазер, нагревающий частицы и сжигающий клетки.

В прочих вариантах наночастицы лишь доставляют опасные молекулы в опухоль, что ограничивает их действие и позволяет снизить дозу, необходимую для полного уничтожения раковых клеток. В качестве таких наночастиц могут выступать как различные органические структуры, имитирующие клетки, так и неорганические соединения, «невидимые» для иммунной системы.

Сегодня ученые из МГУ разработали принципиально новый метод борьбы с раком, наночастиц доставляют в пораженные клетки особый набор молекул, которые запускают механизм самоуничтожения. Набор молекул состоит из белков и жиров, что позволяет действовать на различные культуры раковых клеток.

Первые эксперименты показывают, что этот способ более надежный, наночастицы помогают убивать раковые клетки, на которые не повлияла химиотерапия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...