подробнее

В MIT разработали простой тест определения качества продуктов

В MIT разработали простой тест определения качества продуктов. Качество продуктов питания, употребляемых в пищу современным человеком стало одной из важнейших тем, которым посвящены целые диссертации. Данная тема является приоритетной в условиях постоянных научных открытий, показывающих, что можно быстро и просто вырастить необходимые продукты питания в ущерб качеству конечного результата.

Зачастую определить качество продукта не так просто, как кажется. Если «на вид и на запах» мы еще можем понять, свежие продукты или нет, то вот для выявления бактериальной обсемененности уже требуется лабораторная экспертиза. А бактерии – очень большая проблема. По данным статистики, только в США ежегодно регистрируется 73 000 обращений по поводу заражения кишечной палочкой и 60 случаев смерти от кишечных инфекций.

Массачусетские инжнеры-американцы из самого известного технического ВУЗа в мире — MIT, решили помочь человечеству с проблемой определения количества консервантов и бактериальной небезопасности продукции. В MIT решили создать специальное приложение для смартфонов, которое, как утверждают его создатели, способно максимально быстро определить насколько пригоден в питание тот или иной продукт. За разработку отвечает профессор химии Тимоти Суэггер. В 2015 году его команда разработала способ получения комплексных капель (или, как их еще называют, капель Януса). Их уникальность заключается в том, что они состоят из двух полушарий. Одно состоит из гидрокарбона, другое — из флюорокарбона. Второе вещество плотнее первого, поэтому оно всегда располагается «снизу». Благодаря особенностям строения, свет внутри капель Януса преломляется таким образом, что если смотреть на них «сверху» — они прозрачны, а если «сбоку», то непрозрачны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...