подробнее

Индия планирует усилить свою экономику за счет частных инвесторов

Власти Индии задумались о создании Инфраструктурного банка на деньги частных инвесторов общим объёмом финансирования в $1,5 трлн на ближайшие десять лет. По расчётам правительства, новый институт станет подспорьем для экономического роста государства. Впрочем, уже в 2017 году Индия войдёт в тройку лидеров в Южной Азии по темпам роста ВВП, но произойдёт это во многом благодаря другой инициативе властей — резонансной денежной реформе 2016 года. 

Правительство Индии хочет направить средства частных инвесторов на развитие долгосрочных инфраструктурных проектов. В течение 10 лет общий объём финансирования может составить $1,5 трлн, передаёт Bloomberg.

По данным монетарного регулятора страны — Резервного банка Индии — объём прямых иностранных инвестиций в феврале 2017 года составил свыше $867 млн. Аналитики Азиатского банка развития ожидают дальнейший прирост ключевых показателей благодаря ослаблению требований для иностранных вкладчиков.

Примечательно, что темпы роста ВВП Индии в 2017 году составят 7,4%, благодаря чему государство войдёт в тройку лидеров в Южной Азии. Такой прогноз содержится в материалах Азиатского банка развития.

Ускорение экономического роста Индии будет достигнуто за счёт финансовой реформы конца прошлого года, поясняют эксперты.

В 2016 году правительство Индии объявило о запуске денежной реформы — вывода из обращения купюр номиналом 500 рупий ($7,5) и 1000 рупий ($15). С 9 ноября по 30 декабря 2016 года банкноты старого образца подлежали обмену на новые деньги номиналом 500 и 2000 рупий или же зачислению на банковский счёт.

Вывод наличных из обращения в столь сжатые сроки власти страны объясняли желанием избавиться от излишка наличных в экономике. По данным Credit Suisse, в Индии 90% всех покупок совершается за наличный расчёт. На момент старта денежной реформы, общая сумма наличных в стране составляла 17,7 трлн рупий (свыше $274 млрд). Другой фактор, который побудил правительство Индии на реформу — доля теневой экономики на уровне 25% ВВП (данные Всемирного банка).

Реформа ещё до запуска вызвала широкий резонанс в обществе, а сразу после — спровоцировала панику среди населения. По сообщениям индийских СМИ, давки и драки в банковских очередях привели к гибели 70 человек.

Во время проведения реформы министерство финансов Индии за две недели 17 раз переписывало правила обмена. Люди проводили по семь—восемь часов в поисках работающих банкоматов — многие устройства не выдавали купюры нового образца, так как их не успели подготовить к замене.

По данным Резервного Банка Индии, в первые дни реформы банки изъяли у граждан 600 млрд рупий ($9 млрд).

По оценке профессора Мумбайского университета Нагиндас Сангхави, треть из почти пяти тысяч индийских сёл не имеет банковской инфраструктуры. В то же время, около 40% городских жителей регулярно используют банковские карты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...