подробнее

Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров намерен продать медиахолдинг РБК

Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров вновь озаботился продажей медиахолдинга РБК. Сообщается, что сделка может быть подписана до 1 мая. Потенциальным покупателем называют владельца ЕСН Григория Березкина. Источники издания, близкие к продавцу и к консультантам сделки, утверждают, что стороны достигли принципиальной договоренности. В качестве консультанта выступает «ВТБ Капитал».

Представители Прохорова, РБК и Березкина отказались комментировать информацию о предстоящей сделке.

Сообщении о намерении Прохорова продать РБК появлялись и ранее. Последней раз речь о заходила прошлым летом, через несколько месяцев после . В ФСБ тогда заявляли, что обыски связаны с уголовным делом, касающимся банка «Таврический» (его санирует МФК, у Прохорова 47,45% акций). Однако СМИ озвучивали и другую версию — редакционную политику холдинга РБК, опубликовавшего ряд расследований, в которых шла речь об офшорах, к которым якобы имеют отношение люди из окружения президента Владимира Путина. Меньше чем через месяц после обысков руководство РБК.

Официальный представитель «Онэксима» отказался от комментариев.

РБК — один из крупнейших медиахолдингов России. Владеет одноименным информационным порталом, газетой «РБК Daily», журналом РБК и телеканалом РБК-ТВ. Летом 2009 года акционеры РБК договорились о продаже допэмиссии акций объемом 51% группе «Онэксим» за $80 млн для реструктуризации долга (на конец августа 2009 года общий долг РБК достиг $207 млн). Летом 2010 года сделка о выкупе контроля в РБК была закрыта.

В конце 2013 — начале 2014 года в РБК перешел ряд сотрудников Forbes. Под руководством шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской было проведено объединение редакций сайта, журнала, газеты и телеканала РБК. В апреле 2016 года в офисах «Онэксима» были проведены обыски, в мае РБК лишился редакционного руководства — компанию покинули Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс и главный редактор информагентства Роман Баданин. В июле 2016 году руководителями объединенной редакции были назначены Елизавета Голикова и Игорь Тросников.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...