подробнее

Новая разработка инженеров из MIT — извлечение воды из сухого воздуха

Новая разработка инженеров из MIT — извлечение воды из сухого воздуха. В Массачусетском технологическом университете, который считается одним из ведущих ВУЗ-ов мира, постоянно придумываются какие-то прорывные идеи науки и техники. Именно здесь светлейшие умы человечества трудятся над решением самых непростых задач человечества, и недавно похоже решили одну из важнейших — способ сохранить на Земле запасы пресной воды.

Да, как бы странно это не казалось, но на планете уже в очень скором времени встанет вопрос дефицита пресной воды, потому учёные заранее ищут способы избежать данную проблему. Проблем не менее актуальна и в нынешние времена в определённых местах нашей планеты. Жители засушливых районов Земли продолжают испытывать проблемы с доступом к чистой и пресной воде. Эта проблема остаётся актуальной во многом из-за того, что существующие методы очистки воды довольно энергозатратны и дороги, поэтому применять их могут себе позволить далеко не все. Ситуацию может исправить изобретение физиков из Массачусетского технологического института, которые вместе со специалистами университета Беркли создали устройство, способное извлекать пресную воду даже из сухого воздуха с помощью энергии Солнца.

Система водоизвлечения состоит из солнечной панели, резервуара и измельчённых частиц металл-органических каркасов из циркония и адипиновой кислоты, активно поглощающих молекулы воды. Солнечная энергия же в данной системе используется как природный нагреватель, а как-раз солнечного света, в отличие от воды в засушливых регионах более чем достаточно. Нагревая воду внутри резервуаров, солнечное тепло превращает её мгновенно в пар, который конденсируется в специальной посудине. Устройство показывает неимоверные перспективы, делая такое изобретение настоящим прорывом и даже спасением для многих людей на Земле.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...