подробнее

Криминалисты назвали причину пожара в Нотр – Дам де Пари

Вечером 15 апреля мир потрясла новость о том, что горит собор Парижской Богоматери. Пожар тушили на протяжении 9 часов. Он повредил большую часть здания, но основные конструкции остались целыми.

Когда начался пожар в Нотр – Дам де Пари

Нотр-Дам одна из известных достопримечательностей Парижа. Стройка которого проходила почти 200 лет, с середины двенадцатого до середины четырнадцатого века. За этот период он пережил две мировые войны и сохранился почти невредимым. Более десяти миллионов туристов каждый год посещают храм.

Вечером 15 апреля вспыхнул крупный пожар в Нотр — Дам де Пари. По сообщению пожарной службы, сигнализация сработала до того, как над зданием появилось пламя. В это время в соборе началась вечерняя служба. Охранники услышав тревожный сигнал и сразу начали эвакуировать людей. Огонь начал быстро распространятся на верхних уровнях храма. Густой дым навис над Парижем, а пламя было видно со всех уголков города.

К полуночи пожарным удалось полностью потушить пожар. Все это время тысячи туристов и жителей Парижа молились возле храма, чтоб пожарным удалось спасти его. К сожалению, пламя разрушило значительную часть внутренних конструкция Нотр — Дама, обрушился его шпиль и часы, пострадала полностью крыша. Но структуру здания все-таки удалось сохранить. Также удалось спасти терновый венец Иисуса Христа, алтарь и алтарный крест Собора.

На месте работало около 400 человек. При пожаре пострадали двое полицейских и один пожарный.

Причина возгорания Нотр – Дам де Пари

Специалисты рассматривают различные варианты причины пожара в Нотр — Дам де Пари. По предварительным данным, причиной считали реставрационные работы, которые начались в апреле. В частности, мог загореться деревянный лес, высота которого около 100 метров, которые устанавливали вовремя реставрации. Одной из версий называли умышленный поджог, но ее сразу исключили, следов прокуратура не обнаружила.

Криминалисты, работающие на месте пожара в соборе Парижской Богоматери, на следующий день назвали явную причину пожара. По их версии, возгорание произошло у основания шпиля. Причиной стала проблема с электропроводкой. При этом они не уточнили, что можно могло послужить поводом для возникновения пожара.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал собрать средства и полностью восстановить храм. По его словам, его отреставрировать удастся в течении 5 лет. Но по оценки специалистов, на восстановление собора может уйти десятки лет. Сумма пожертвования достигла 1 млрд евро.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...