подробнее

Строительство АЭС в Египте укрепит влияние России на Ближнем Востоке

Как предполагается, на этой неделе Россия заключит давно ожидаемую сделку по постройке атомной электростанции в Египте. Этот этап отражает стремления Кремля укрепить своё влияние на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Строительство всех четырех блоков АЭС «Эль-Дабаа» в Египте планируется закончить к 2028-2029 годам, объем финансирования составит до $21 млрд, сообщил журналистам глава «Росатома» Алексей Лихачев, комментируя предстоящее в понедельник подписание актов о вступлении в силу контрактов на возведение атомной станции.

Глава «Росатома» напомнил, что в основе соглашений о строительстве станции и о межправительственном кредите заложено, что 85% финансирования всего объема строительства пойдет за счет средств российского кредита, остальные 15% — за счет средств египетской стороны.

Контрактом предусматривается строительство четырёх энергоблоков АЭС «Эль-Дабаа» и поставка Россией в течение 60 лет ядерного топлива, после чего электростанция будет выведена из эксплуатации. Строительство АЭС мощностью 4800 МВт в 130 км от Каира обойдётся примерно в $30 млрд, и, как ожидается, Россия предоставит кредит в размере $25 млрд в качестве помощи в финансировании проекта.

Министр электричества и энергетики Египта Мухаммед Шакер заявил, что его страна совместно с Россией достигла «значительного прогресса» в завершении подготовки к строительству АЭС. Технические, финансовые и правовые аспекты сделки, связанные с проектировкой атомной электростанции, её эксплуатацией, а также поставкой ядерного топлива, были уже урегулированы, добавил Шакер, не говоря при этом, когда контракт будет подписан.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...

Расчет среднесписочной численности работников: ключевой инструмент эффективного управления

В современном мире бизнеса, где конкуренция невероятно высока и ресурсы драгоценны, эффективное управление персоналом становится одним из главных факторов успеха компании. В этом контексте расчет среднесписочной численности работников выделяется, как…

Подробнее...