подробнее

Медики доказали, что здоровый сон укрепляет иммунитет и не позволяет организму заболеть гриппом

Век технологического прогресса породил новую, опасную во всех смыслах болезнь – недосыпание. Все настолько привыкли вертеться как белка в колесе, что вовсе перестали обращать внимание на такую, казалось бы, мелочь, как полноценный восьмичасовой сон.

Однако, медики всего мира бьют тревогу. Хроническое недосыпание снижает иммунитет и делает организм более восприимчивым ко всем болезням. Мало того, ослабленный недосыпанием организм, не способен до конца воспринимать вакцины от болезней. Они просто перестают действовать, и человек остается сам на сам с опасными вирусами.

Все прекрасно знают, что едва заболев, человека с непреодолимой тягой клонит в сон. Если он расслабится и позволит себе отлежаться всего пару дней, то болезнь либо проходит совсем, либо протекает с наименьшими последствиями.

Согласно исследованиям американского ученого Криса Брантнера, недостаточный сон снижает действие вакцины от гриппа. Если человека вакцинируют, но при этом его сон будет оставаться неполноценным, то вакцина подействует всего на 34%, и риск заразиться болезнью все равно будет оставаться очень высоким. Глубокий же сон, даже если человек уже заболел, поможет ему полностью излечиться.

К сожалению, в последнее время все привыкли, что говорится «переносить болезнь на ногах». И вместо того, чтобы отдохнуть, пичкают себя «чудодейственными порошками», которые помогают держаться в течении рабочего дня и не раздражать начальника своим кислым видом.

Однако мало кто знает, что большинство «порошков» и таблеток не оздоравливают организм, а действуют как электрошок, заставляя его биться в конвульсиях вместо того, чтобы позволить заняться самолечением.

Во сне человек проходит несколько стадий сна от легкого до самого глубокого. Стадия глубокого сна начинается у человека после 30-45 минут с момента засыпания. В этой стадии вся иммунная система человека обновляется.

Организм воспроизводит новые белки цитокины, способные распознать болезнь и бороться с ними. Именно в стадии глубокого сна в организме человека начинается борьба клеток-лекарей с вирусами и инфекциями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...