подробнее

Будет ли освящение вербы в этом 2020 году

В 2020 году проведение весенних православных праздников в храмах претерпело некоторые изменения: из-за мировой пандемии коронавируса священнослужители и власти призывают верующих отказаться от посещения церквей. Тем не менее, многие интересуются, что же делать в таком случаи, и можно ли освятить вербу в домашних условиях. Известно, что одной из главных традиций Вербного воскресенья был и остаётся поход в храм — но что делать теперь?

Вербное воскресенье — большой православный праздник, который отмечается ровно за неделю до Пасхи. Таким образом, постоянной даты у торжества нет — из года в год она меняется. В 2020 году Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим празднуется 12 апреля. Светлый праздник Пасхи наступит ровно через неделю — 19 апреля.

Нужно идти в храм на Вербное воскресенье 2020 года или нет

Традиции праздника предусматривают посещение церкви в Вербное воскресенье, однако жизнь вносит свои коррективы. В России и в мире бушует эпидемия «китайского вируса», который уже унёс жизни множества людей. На данный момент число заболевших на территории РФ уже более 13,5 тысяч официально подтверждённых случаев болезни: казалось, что это не такая уж и большая цифра, однако ещё десятки тысяч людей могут быть переносчиками вируса.

Именно потому посещать храмы в апреле 2020 года ни власти, ни церковнослужители не советуют. Вспомним Священное писание, в котором говорится о том, что сознательное причинение вреда себе и окружающим — большой грех. Если вы не пойдёте в церковь 12 апреля 2020 года во избежание распространения заболевания — греха в этом не будет. Если же всё-таки решитесь пойти — это будет не слишком правильно по отношению к собственному здоровью — и здоровью других людей.

В то же время, храмы не закрыты, и праздничные службы будут проводиться. Людей, которые придут в церковь, никто выгонять не будет — но посещать храмы власти и священники настоятельно в период эпидемии не советуют. Службу можно посмотреть и послушать онлайн по ТВ, помолиться есть возможность и дома. Кроме того: освятить вербу также можно в домашних условиях.

Как освятить вербу во время коронавируса в домашних условиях

Чтобы освятить веточки вербы, не обязательно идти в церковь: священнослужители уверяют, что освящение предметов не является великим таинством, которое не смог бы совершить обычный человек.

Есть молитвы, которые читают при освящении предметов:

Прочитав такую молитву и окропив веточки вербы освящённой водой, можно получить точно такой же «результат», как и во время освящения вербы в храмах. По традиции, прошлогоднюю освящённую вербу нужно сжечь, и поставить возле икон уже «свежую», освящённую в 2020 году.

Некоторые священники советуют смотреть онлайн-трансляцию праздничной службы: священнослужитель прочитает все необходимые молитвы, а людям останется только окропить свои веточки вербы святой водой.

Таким образом, необязательно посещать храмы, чтобы освятить какой-то предмет. Конечно же, никто не спорит с тем, что атмосфера в церкви располагает к уединению и искренней молитве, кроме того — можно пообщаться со священником и получить ответы на все интересующие вопросы. И всё же в 2020 году лучше сделать исключение: храмы будут работать и после того, как пандемия закончится, и вы в любой момент сможете посетить их.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Золотая рыбка: Почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку?

Жители Санкт-Петербурга недовольны высокими ценами на корюшку. Некоторые торговцы устанавливают цену до 1190 рублей за килограмм свежей рыбы. Эксперты рыбной отрасли объяснили основные причины увеличения стоимости товара. Пишет новостной сайт…

Подробнее...

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...